Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
224 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Лицензирование

Какой норма разрешает проведение одноразовых семинаров без лицензии?

Единичные занятия, проведение семинаров и тренингов, после которых не нужно выдавать аттестатов и свидетельств о квалификации и образовании, могут проводиться без лицензии? На какой нормативный акт здесь можно сослаться?

26 Июня 2014, 09:20, вопрос №485531 Михаил, г. Москва

Михаил оставил отзыв о сайте — показать

900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Михаил! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    26 Июня 2014, 09:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Михаил! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

    26 Июня 2014, 09:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Михаил!

    Согласно п. 3 «Положения о лицензировании образовательной деятельности», утв. Постановлением Правительства РФ от 28.10.2013 N 966, образовательная деятельность как лицензируемый вид деятельности включает в себя оказание образовательных услуг по реализации образовательных программ по перечню согласно приложению.

    Приложение

    к Положению о лицензировании образовательной деятельности

    ПЕРЕЧЕНЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ

    1. Реализация основной общеобразовательной программы дошкольного образования

    2. Реализация основной общеобразовательной программы начального общего образования

    3. Реализация основной общеобразовательной программы основного общего образования

    4. Реализация основной общеобразовательной программы среднего общего образования

    5. Реализация основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования — программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих <*>

    6. Реализация основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования — программы подготовки специалистов среднего звена <*>

    7. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы бакалавриата <*>

    8. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы специалитета <*>

    9. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы магистратуры <*>

    10. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) <*>

    11. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы ординатуры <*>

    12. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы ассистентуры-стажировки <*>

    13. Реализация основной программы профессионального обучения — программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих <*>

    14. Реализация основной программы профессионального обучения — программы переподготовки рабочих, служащих <*>

    15. Реализация основной программы профессионального обучения — программы повышения квалификации рабочих, служащих <*>

    16. Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных общеразвивающих программ

    17. Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных предпрофессиональных программ

    18. Реализация дополнительных профессиональных программ повышения квалификации

    19. Реализация дополнительных профессиональных программ профессиональной переподготовки

    --------------------------------

    <*> Реализация образовательных программ осуществляется в соответствии с перечнями профессий, специальностей и направлений подготовки с указанием квалификации, присваиваемой по соответствующим профессиям, специальностям и направлениям подготовки, утверждаемыми Министерством образования и науки Российской Федерации.

    Поскольку разовые занятия, семинары и тренинги не входят в Перечень, лицензии не нужно.

    26 Июня 2014, 09:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    В законе «О лицензирование» перечислен полный перечень видов деятельности подлежащей лицензированию

    Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии[Закон «О лицензировании»] [Глава 2] [Статья 12]

    1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

    1) разработка, производство, распространение шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, выполнение работ, оказание услуг в области шифрования информации, техническое обслуживание шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств (за исключением случая, если техническое обслуживание шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);

    2) разработка, производство, реализация и приобретение в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации;

    3) деятельность по выявлению электронных устройств, предназначенных для негласного получения информации (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);

    4) разработка и производство средств защиты конфиденциальной информации;

    5) деятельность по технической защите конфиденциальной информации;

    6) производство и реализация защищенной от подделок полиграфической продукции;

    7) разработка, производство, испытание и ремонт авиационной техники;

    8) разработка, производство, испытание, установка, монтаж, техническое обслуживание, ремонт, утилизация и реализация вооружения и военной техники;

    9) разработка, производство, испытание, хранение, ремонт и утилизация гражданского и служебного оружия и основных частей огнестрельного оружия, торговля гражданским и служебным оружием и основными частями огнестрельного оружия;

    10) разработка, производство, испытание, хранение, реализация и утилизация боеприпасов (в том числе патронов к гражданскому и служебному оружию и составных частей патронов), пиротехнических изделий IV и V классов в соответствии с национальным стандартом, применение пиротехнических изделий IV и V классов в соответствии с техническим регламентом;

    11) деятельность по хранению и уничтожению химического оружия;

    12) эксплуатация взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности;

    13) утратил силу;

    14) деятельность по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры, по тушению лесных пожаров (за исключением деятельности добровольной пожарной охраны);

    15) деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений;

    16) производство лекарственных средств;

    17) производство и техническое обслуживание (за исключением случая, если техническое обслуживание осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) медицинской техники;

    18) оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивирование наркосодержащих растений;

    19) деятельность в области использования возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется в медицинских целях) и генно-инженерно-модифицированных организмов III и IV степеней потенциальной опасности, осуществляемая в замкнутых системах;

    20) деятельность по перевозкам внутренним водным транспортом, морским транспортом пассажиров;

    21) деятельность по перевозкам внутренним водным транспортом, морским транспортом опасных грузов;

    22) деятельность по перевозкам воздушным транспортом пассажиров (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);

    23) деятельность по перевозкам воздушным транспортом грузов (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);

    24) деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);

    25) деятельность по перевозкам железнодорожным транспортом пассажиров;

    26) деятельность по перевозкам железнодорожным транспортом опасных грузов;

    27) погрузочно-разгрузочная деятельность применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте;

    28) погрузочно-разгрузочная деятельность применительно к опасным грузам на внутреннем водном транспорте, в морских портах;

    29) деятельность по осуществлению буксировок морским транспортом (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);

    30) деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I — IV классов опасности;

    31) деятельность по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах;

    32) частная охранная деятельность;

    33) частная детективная (сыскная) деятельность;

    34) заготовка, хранение, переработка и реализация лома черных металлов, цветных металлов;

    35) оказание услуг по трудоустройству граждан Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации;

    36) оказание услуг связи;

    37) телевизионное вещание и радиовещание;

    38) деятельность по изготовлению экземпляров аудиовизуальных произведений, программ для электронных вычислительных машин, баз данных и фонограмм на любых видах носителей (за исключением случаев, если указанная деятельность самостоятельно осуществляется лицами, обладающими правами на использование данных объектов авторских и смежных прав в силу федерального закона или договора);

    39) деятельность в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники используются в медицинской деятельности);

    40) образовательная деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой частными образовательными организациями, находящимися на территории инновационного центра «Сколково»);

    41) космическая деятельность;

    42) геодезические и картографические работы федерального назначения, результаты которых имеют общегосударственное, межотраслевое значение (за исключением указанных видов деятельности, осуществляемых в ходе инженерных изысканий, выполняемых для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства);

    43) производство маркшейдерских работ;

    44) работы по активному воздействию на гидрометеорологические и геофизические процессы и явления;

    45) деятельность в области гидрометеорологии и в смежных с ней областях (за исключением указанной деятельности, осуществляемой в ходе инженерных изысканий, выполняемых для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства);

    46) медицинская деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»);

    47) фармацевтическая деятельность;

    48) деятельность по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации;

    49) деятельность по проведению экспертизы промышленной безопасности;

    50) деятельность, связанная с обращением взрывчатых материалов промышленного назначения.

    2. Положениями о лицензировании конкретных видов деятельности устанавливаются исчерпывающие перечни выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности.

    3. Введение лицензирования иных видов деятельности возможно только путем внесения изменений в предусмотренный настоящим Федеральным законом перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии.

    Т.е. единственное, что хоть как-то примерно можно приблизительно отнести к вашей деятельности это образовательная деятельность.

    Образовательные учреждения, должны реализовывать образовательные программы, которые подтверждаются дипломами и аттестатами, Вы же ничего не выдаёте а просто проводите семинары

    Статья 12. Образовательные программы[Закон «Об образовании в РФ» 273-ФЗ, Новый!] [Глава 2] [Статья 12]

    1. Образовательные программы определяют содержание образования. Содержание образования должно содействовать взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, народами независимо от расовой, национальной, этнической, религиозной и социальной принадлежности, учитывать разнообразие мировоззренческих подходов, способствовать реализации права обучающихся на свободный выбор мнений и убеждений, обеспечивать развитие способностей каждого человека, формирование и развитие его личности в соответствии с принятыми в семье и обществе духовно-нравственными и социокультурными ценностями. Содержание профессионального образования и профессионального обучения должно обеспечивать получение квалификации.

    2. В Российской Федерации по уровням общего и профессионального образования, по профессиональному обучению реализуются основные образовательные программы, по дополнительному образованию — дополнительные образовательные программы.

    3. К основным образовательным программам относятся:

    1) основные общеобразовательные программы — образовательные программы дошкольного образования, образовательные программы начального общего образования, образовательные программы основного общего образования, образовательные программы среднего общего образования;

    2) основные профессиональные образовательные программы:

    а) образовательные программы среднего профессионального образования — программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих, программы подготовки специалистов среднего звена;

    б) образовательные программы высшего образования — программы бакалавриата, программы специалитета, программы магистратуры, программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры, программы ассистентуры-стажировки;

    3) основные программы профессионального обучения — программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, программы переподготовки рабочих, служащих, программы повышения квалификации рабочих, служащих.

    4. К дополнительным образовательным программам относятся:

    1) дополнительные общеобразовательные программы — дополнительные общеразвивающие программы, дополнительные предпрофессиональные программы;

    2) дополнительные профессиональные программы — программы повышения квалификации, программы профессиональной переподготовки.

    5. Образовательные программы самостоятельно разрабатываются и утверждаются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, если настоящим Федеральным законом не установлено иное.

    6. Образовательные программы дошкольного образования разрабатываются и утверждаются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования и с учетом соответствующих примерных образовательных программ дошкольного образования.

    В России существуют тысяч подобных организаций и все они занимаются своей деятельностью без лицензий.


    26 Июня 2014, 09:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats