134 ГПК РФ откажут мне повторно при подаче искового заявления по тем же самым основаниям?

В 2025 году был подан иск, вынесено решение об отказе в связи с ведением моратория (решение суда прилагается).

В соответствии с постановлением правительства мораторий отменен в отношении взыскания неустойки за просрочку передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства.

В соответствии с ч.3 ст. 134 ГПК РФ откажут мне повторно при подаче искового заявления по тем же самым основаниям? или есть возможность подать исковое по вновь открывшимся обстоятельствам в связи со снятием моратория?

  • 80100912481341_20250819_12_36_35
    .pdf
, Сергей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

За тот же самый период нет, откажут в принятии иска на основании статьи 134 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Отмена моратория не является новым или вновь возникшим обстоятельством.

Сергей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, я так и думал, спасибо.
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей!

Уточните, а Вы за какой период  планируете  предъявить неустойку.

За тот, который был указан в иске или за другой.

Сергей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. За тот, который был указан в иске.

Это не совсем так.

Мораторий  за 2024 г.  не отменялся,  с учетом последней  редакции, внесенной    Постановлением Правительства от 30 декабря 2025 г. № 2227

неустойка (штраф, пени), подлежащая с учетом части 8 статьи 7 и части 3 статьи 10 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» уплате гражданину — участнику долевого строительства за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, заключенным исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, не начисляется за период с 1 января 2025 г. до 31 декабря 2025 г. включительно;

То-есть нет отмены моратория за 2024 г.  а только продление  до 31.12.2025 г.

Поэтому неустойка по  ч.8 ст.7 Закона  №214-ФЗ  подлежит начислению  за период, начиная с 01.01.2026 г.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если же Вы повторно обратитесь с этим же требованием о взыскании неустойки за период до сдачи квартиры  — до 01.07.2024 года, то Вам откажут в принятии иска, согласно ст. 134 ГПК РФ, поскольку

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Так ранее, вынесли решение ссылаясь на положения Постановления Правительства РФ от 18 марта
2024 года N 326 ( за период с 22 марта 2024 года по 31 декабря 2024 года
неустойки (штрафы, пени) и иные финансовые санкции по договорам участия
в долевом строительстве не начисляются и, соответственно, не
взыскиваются) .

Период с 22.03.2024 до 31.12.2025 не учитывается при начислении неустойки по ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

На данный момент положения Постановления Правительства РФ от 18.03.2024 N 326 «Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве» также действуют в части  не  включения периода, исчисляемого со дня вступления в силу настоящего постановления до 31 декабря 2025 г. включительно в период начисления неустойки (пени) по договорам участия в долевом строительстве, предусмотренной частью 6 статьи 5 и частью 2 статьи 6 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»