Помогите пожалуйста что в данной ситуации можно сделать?

Добрый вечер! При приемке квартиры выяснилось, что плановая площадь квартиры по ДДУ, заключенного в рамках 214 ФЗ разнится с фактической площадью по результатам замера инженера БТИ Застройщика в сторону увеличения на 1 кВ.м, вследствие чего застройщик составил акт приема передачи с учётом доплаты за увеличенную площадь. Хотя по моим фактическим замерам( сама мерила рулеткой) фактическая площадь квартиры меньше плановой. В процессе подписания акта приема передачи меня обрабатывали три менеджера чтобы я обязательно подписала акт с увеличенной площадью и доплатой, иначе я не получу ключи от квартиры очень долго, но в итоге я все равно получу данный акт подписанный в одностороннем порядке и обязана буду оплатить за увеличение метров.

Я не подписала данный акт приема передачи, а написала претензию что есть расхождения фактической с плановой в сторону уменьшения а не увеличения. Обратную связь по претензии сначала обещали дать в течение 3 рабочих дней, а потом сказали вообще в течение 30 кд.

Как решить данный вопрос оперативно? Какие предпринять меры, чтобы не платить за якобы увеличенную площадь и получить ключи? Я на данный момент нахожусь в положении, нервничать нельзя, хотела бы до рождения ребёнка въехать в квартиру, в которой ещё надо сделать ремонт. Помогите пожалуйста что в данной ситуации можно сделать?

Заранее благодарю Вас.

, Ангелина, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Ваша ситуация, к сожалению, довольно распространённая. По закону № 214-ФЗ и статье 555 ГК РФ перерасчёт цены возможен, если фактическая площадь отличается от проектной, но ключевое значение имеют именно официальные данные технической инвентаризации, а не внутренние расчёты застройщика. При этом застройщик не вправе принуждать к подписанию акта и тем более ставить передачу ключей в зависимость от доплаты, если между сторонами есть спор о площади.

Если вы не подписали акт и направили претензию — вы поступили правильно. В случае спора о метраже целесообразно провести независимый обмер лицензированным кадастровым инженером или организацией, имеющей соответствующую аккредитацию. Результаты такого обмера будут доказательством. Если независимые замеры подтвердят уменьшение площади, требование о доплате будет незаконным.

Что касается угрозы одностороннего акта, закон допускает его составление, но только если дольщик уклоняется от приёма без уважительных причин. У вас причина есть — спор о площади, что подтверждается письменной претензией. Это существенно ослабляет позицию застройщика.

Для ускорения процесса рекомендую направить письменное требование о передаче квартиры с указанием, что вы не уклоняетесь от приёма, но настаиваете на корректном определении площади. Одновременно можно направить жалобу в орган строительного надзора субъекта РФ — такие обращения обычно дисциплинируют застройщиков быстрее, чем переписка.

Если застройщик будет удерживать ключи и навязывать доплату, вопрос решается через суд — с требованием обязать передать квартиру без незаконной доплаты. Судебная практика по таким делам часто встаёт на сторону дольщиков, особенно при наличии независимых замеров.

Понимаю, что в вашем положении лишний стресс совсем не нужен. Вы действуете разумно и грамотно, сейчас важно сохранять спокойствие и фиксировать всё письменно. В большинстве случаев после появления у застройщика понимания, что дольщик готов отстаивать свои права, тон общения резко меняется.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.