При этом, потребитель коммунальной услуги по отоплению в МКД вносит плату за эту услугу совокупно без
Правомерно ли начисление ТСЖ за отопление МОП нежилому помещению на прямом договоре с теплоснабжающей организацией? Я собственник нежилого помещения, у меня заключены прямые договоры с РСО. Ранее тсж не выставляло счет на оплату отопления мест общего пользования, с 2025 года ТСЖ стало начислять платеж за отопление МОП. Я не согласен с их позицией исходя из положений постановления Правительства РФ N354. Получается, что при заключении прямого договора теплоснабжения между собственником нежилого помещения в МКД и РСО, определение объема тепловой энергии поставленного в такое помещение определяется по нормам абз. 5 п. 42(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила №354). Это следует из абз. 3 п. 7 Правил №354. При этом, потребитель коммунальной услуги по отоплению в МКД вносит плату за эту услугу совокупно без разделения на плату за потребление указанной услуги в помещении МКД и плату за ее потребление в целях ОДН. Это следует из методик расчет платы за отопление предусмотренных приложением № 2 к Правилам № 354 и абз. 2 п. 40 Правил №354. Исходя из указанной нормы законодательства и методик расчета платы за отопление, определенных формулами приложения № 2 к Правилам №354, составляющую платы за ОДН отопления начисляет РСО, как исполнитель такой услуги. При такой правовой схеме взаимоотношений, ТСЖ не наделено правом отдельного начисления составляющей ОДН на отопление. Кто из нас прав - ТСЖ или я?
ТСЖ также будет выставлять в квитанциях за отопление МОП.
Помимо этого начисление МОП останется и за эл.энергию и водоснабжение.
А в отдельных квитанциях от РСО будет только индивидуальное начисление.»
Здравствуйте! ТСЖ правомерно начисляет плату за отопление мест общего пользования собственнику нежилого помещения, у которого заключён прямой договор с РСО. Это связано с тем, что оплата услуг, связанных с содержанием общего имущества дома, относится к компетенции управляющей организации (ТСЖ), а не РСО. Для уточнения деталей и возможных споров рекомендуется обратиться в государственную жилищную инспекцию или в суд с иском о признании начислений незаконными, если есть основания полагать, что методика расчёта или порядок начисления нарушены.
Здравствуйте!
Поставка, в том числе тепловой энергии в нежилое помещение в МКД осуществляются на основании договоров ресурсоснабжения, заключенных в письменной форме непосредственно с ресурсоснабжающей организацией. (п.6и Постановления №354).
При этом в отсутствие письменного договора с РСО объем коммунальных ресурсов, потребленных в таком нежилом помещении, определяется РСО расчетными способами.
Это следует из методик расчет платы за отопление предусмотренных приложением № 2 к Правилам № 354 и абз. 2 п. 40 Правил №354.
Здесь видимо неверно указан п. 40 Правил №354 вместо 42.1
В Постановление №354 прямо указанно, что для нежилого помещения плата за потребление определяется в соответствии с п.42.1
43. Плата за потребленную тепловую энергию в нежилом помещении многоквартирного дома определяется в соответствии с пунктом 42 1 настоящих Правил.
.Пункт 42.1 предусматривает условия начисления за отопление, со ссылками на формулы из приложения 2, в зависимости от наличия приборов отопления, включая общедомовые и индивидуальные.
Но, не содержит условия, которое позволяет отдельно начислять за отопление на общедомовые нужды в нежилом помещение.
Пр этом отопление на общедомовые нужды уже включено в расчет оплаты за нежилое помещение
Более того, отопление является исключением при начисление размера платы за коммунальную услугу, предоставленные на общедомовые нужды.
44. Размер платы за коммунальную услугу,предоставленную на общедомовые нужды в случаях, установленных пунктом 40 настоящих Правил, в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, за исключением коммунальной услуги по отоплению, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам.
Кто из нас прав — ТСЖ или я?
Мое мнение, правы Вы
Касаемо судебной практика, нашел решение суда, когда с иском о взыскание задолженности по отоплению в нежилом помещении обратилась РСО.
Обращение РСО в суд было обусловлено тем, что ответчик отопление за нежилое помещение оплачивал по показаниям индивидуального прибора учета, который не учитывал тепловую энергию на общедомовые нужды
В решения суд придя к выводу, что
Поскольку система показания индивидуального прибора учета в помещениях ответчика общедомовым прибором учета не учитываются, истец обоснованно при определении объема поставленной тепловой энергии в МКД суммирует показаний ИПУ ответчика и ОДПУ.
Удовлетворил требования РСО
Из чего следует, что РСО при заключение прямого договора по теплоснабжению нежилого помещения должна учитывать, его расход на общедомовые нужды.
По крайней мере, так было в рассматриваемом случае.
Решение суда прикрепил в файле к ответу