Чтоб не было вопросов от земельщиков

Живем в частном доме на участке ИЖС (участок небольшой ,примерно три с половиной сотки).

По генплану ППЗ и ПЗУ , ВРИ только для индивидуального жилищного строительства. На этом же участке есть хозпостройка, оборудованная для проживания (но зарегистрирована как нежилой ХОЗБЛОК). Сдаем эту постройку как гостевой домик. Пришло предостережение из администрации о нецелевом использовании участка (из-за рекламы на сайте прсуточной аренды).

Слышал ,что законом не запрещено сдавать на ИЖС, если это найм. И что можно оформлять договор на аренду основного дома, а хозблок прописывать как вспомогательное строение.

Сдаем в основном в летний сезон и то не постоянно .

В остальное время постройка используется для собственных нужд. Оформлен как самозанятый.

Как можно законно сдавать в аренду в этом случае?Чтоб не было вопросов от земельщиков.

, Александр, г. Краснодар
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, Вы можете сдавать в наем жилые помещения для краткосрочного проживания граждан на участке ИЖС, но именно, жилые:

ч.2 ст.30 ЖК РФ

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользованиепринадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма (в том числе краткосрочного найма),https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/249c5f90a05fa67bba29ea9aeccf535cdacf8307/

Как можно законно сдавать в аренду в этом случае? Чтоб не было вопросов от земельщиков.

 Вам нужно перевести строение в жилое, если помещение отвечает требованиям, предъявляемым к жилому помещению -  https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58136/85f7dc8994f991a1132725df3886eeefc605e1b9/#dst100028

ч.4 ст.22 ДК РФ — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/3a479bcf003eaeeec17078d0b1e0d42cd5d45791/

Сдаем эту постройку как гостевой домик.

Как можно законно сдавать в аренду в этом случае?

По Федеральному закону от 07.06.2025 N 127-ФЗ «О проведении эксперимента по предоставлению услуг гостевых домов» Вам нужно внести сведения о гостевом доме в реестр гостевых домов:

1) гостевой дом — тип средства размещения, представляющий собой индивидуальный жилой дом или часть индивидуального жилого дома, комнаты в котором используются для предоставления услуг гостевого дома. Под частью индивидуального жилого дома для целей настоящего Федерального закона понимается часть индивидуального жилого дома с отдельным входом (выходом) на земельный участок, на котором расположен гостевой дом, и доступом в помещения общего пользования в таком доме;https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_507269/6af7b9fea46ae480b3af356b520b0361d6f50772/

Чтоб не было вопросов от земельщиков.

Если Вы переведете постройку в жилое помещение, которое будет отвечать требованиям к гостевым домам, внесете информацию о гостевом доме в реестр гостевых домов, то в данном случае не будет нецелевого использования земельного участка (ст.8.8 КоАП РФ).

Александр
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте!
Спасибо за ответ, но я узнавал.
Дело в том, что мне сказали, что перевод из нежилого в жилое( как и из жилого в нежилое) не разрешается генпланом по всему нашему городу. Вот это и странно. Везде можно, а у нас нет. Хотя помещение приведено в соответствие.Не знаю что делать.
Александр
Клиент, г. Краснодар
Везде говорят, что на одном участке может быть только один жилой дом по новым законам.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Действительно, использование земельного участка не в соответствии с его целевым назначением это нарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 8.8. КоАП РФ.

Однако, если исходить из Ваших пояснений, в данном случае такое нарушение неочевидно. В Вашу пользу говорит — нерегулярность сдачи в аренду, использование в течение большей части года для собственных нужд.

Учитывая, что хозблок является вспомогательной постройкой, то есть принадлежностью к главной вещи — дому (ст. 135 ГК РФ) а также с учетом вышесказанного мне представляется, что сдача этого помещения в краткосрочную аренду в период, когда она не используется Вами лично, не нарушает назначения земельного участка.

Другое дело, что учитывая предостережение Вам придется подтвердить, что данная деятельность не является регулярной, помещения сдаются только в летний период, в остальную часть года они используются в личных целях.

Переводить хозблок в жилое помещение в целях его временного использования для найма в течение двух-трех месяцев я считаю нелогичным.

Что касается собственно перевода, то в принципе такая услуга администрацией Краснодара предоставляется

https://krd.ru/administratsiya/administratsii-krasnodara/departament-gorodskogo-khozyaystva-i-toplivno-energetichesko/predostavlyaemye-uslugi/service-140736/

Если конечно мы говорим об этом городе.

Александр
Клиент, г. Краснодар
Мы живем не в самом Краснодаре, в областном городе. Может по закону и можно перевести в жилое, но местные юристы все как один говорят, что бесполезно, я сам не знаю.