В судебном иске они требуют суд взыскать с меня основной долг, плюс сумму неустойки/пени равную сумме основного долга и судебные расходы
Добрый день ! Ситуация следующая: ВУЗ обратился на меня в суд (суд назначен на 16.02.2026) в связи с тем, что я не производил оплату обучения. Ни на одном занятие заочном я не появлялся, никаких знания не получал. С ВУЗом мне удалось придти к мировому соглашению, где они требуют с меня судебные расходы в виде госпошлины и почтовых расходов, а также сумму основного долга. От остальных требований они отказываются. В судебном иске они требуют суд взыскать с меня основной долг, плюс сумму неустойки/пени равную сумме основного долга и судебные расходы. Мировое соглашение первыми они подписывать отказываются, ссылаясь на свой внутренний регламент. Просят прислать подписанной мной мировое соглашение, чек об оплате. На любые другие условия они отказываются. Только вот это одно условие. Мне кажется, что меня просто разводят и в случае оплаты с моей стороны и подписанного мирового соглашения они его просто не подпишут, не отправят ни мне ни в суд и в суде останется их первое исковое заявление, где они будут просить взыскать с меня оставшуюся сумму, в данном случае неустойку. Что посоветуете делать ? Времени осталось мало, три рабочих дня. Либо писать отзыв, либо довериться и оплачивать
Здравствуйте, Данил.
Ваши опасения юридически обоснованы. До тех пор, пока мировое соглашение не подписано обеими сторонами и не утверждено судом, оно не защищает вас. Оплачивать деньги и направлять подписанное соглашение истцу без процессуальных гарантий — рискованно. При текущих условиях безопаснее подать отзыв в суд и заявить о готовности к мировому соглашению через суд, а не «вне процесса».
Давайте разберем по пунктам, почему предложенный вузом порядок действий крайне рискованный для вас:
Односторонняя сделка. Передача подписанного вами соглашения и денег без встречных гарантий со стороны вуза — это одностороннее обязательство. Вы полностью выполняете свою часть, а у вуза нет никакой юридической обязанности выполнять свою (подписывать соглашение и отправлять его в суд). Это классический риск.
Возможность взыскания неустойки. Если вы заплатите и перешлете документы, а вуз не отзовет иск или не предоставит подписанное мировое соглашение в суд, судебное заседание 16.02.2026 состоится. На нем вуз будет вправе настаивать на удовлетворении первоначальных исковых требований, то есть просить взыскать с вас еще и неустойку, равную сумме основного долга. У суда не будет оснований отказывать, так как мирового соглашения на руках не будет. Вы рискуете потерять уже выплаченную сумму основного долга и стать должным еще такую же сумму по неустойке.
Что делать? Пошаговый план на 3 рабочих дня
Ваша цель — защитить себя и превратить устные договоренности в юридически безопасную процедуру.
Шаг 1. Немедленно подготовить письменный ответ в ВУЗ (сегодня же).
Направьте его официально (заказным письмом с уведомлением, если успеете, и обязательно по электронной почте на адрес, с которого велась переписка). В ответе:
Поблагодарите за готовность заключить мировое соглашение.
Вежливо, но твердо объясните, что предложенный ими порядок действий несет для вас недопустимые риски, так как вы исполните свои обязательства (оплата, подпись), а у вас не будет гарантий, что вуз исполнит свои (подписание и подача в суд).
Предложите альтернативный, безопасный для обеих сторон вариант.
Шаг 2. Предложите конкретный, юридически корректный вариант.
Вариант А (оптимальный):
«Прошу рассмотреть следующий порядок действий: обе стороны подписывают мировое соглашение в двух идентичных экземплярах. После этого я вносу согласованную сумму (основной долг + расходы) на расчетный счет ВУЗа, а вы в этот же день направляете подписанное мировое соглашение в суд. Я готов направить вам мой подписанный экземпляр одновременно с предоставлением квитанции об оплате. Однако прошу вас, в свою очередь, предоставить мне скан-копию вашего подписанного экземпляра до момента осуществления мною платежа».
Вариант Б (через суд — самый надежный):
«Во избежание любых рисков предлагаю оформить нашу договоренность следующим образом: мы совместно готовим проект мирового соглашения. Я приезжаю в офис ВУЗа, мы вместе подписываем оба экземпляра в присутствии друг друга. После этого я незамедлительно произвожу оплату, а вы в тот же день направляете подписанные документы в суд. Либо мы можем встретиться непосредственно в суде 16.02.2026, где до начала заседания подписать мировое соглашение и заявить суду о достижении договоренности».
Шаг 3. Готовьтесь к суду одновременно.
Не надейтесь только на ответ вуза. Параллельно готовьте отзыв на исковое заявление. В нем:
Признайте основной долг.
Возражайте против взыскания неустойки/пени. Укажите, что вы не получали услуги, не посещали занятия, а значит, у вуза не возникло убытков, которые покрывает неустойка. Ссылайтесь на ст. 330, 333 ГК РФ — можно просить суд уменьшить неустойку как явно несоразмерную последствиям нарушения (особенно если она равна основному долгу).
Укажите, что вы ведете переговоры о заключении мирового соглашения и готовы погасить основной долг и возместить понесенные судебные расходы.
Обязательно приложите к отзыву все письма и скриншоты переписки с вузом, где они соглашаются на мировую без неустойки. Это будет доказательством вашей доброй воли и недобросовестности вуза, если они откажутся от своих слов в суде.
Шаг 4. Подать отзыв в суд.
Сделайте это в любом случае до суда. Даже если договоритесь, вы успеете отозвать его или сообщить суду об урегулировании. Наличие отзыва в деле — ваша страховка.
Итог и главный совет:
Ни в коем случае не переводите деньги и не отправляйте единственный подписанный вами экземпляр соглашения без 100% гарантий со стороны вуза.
Если вуз откажется от любых безопасных вариантов оформления сделки, это будет явным сигналом, что ваши худшие опасения верны, и вас действительно пытаются «развести». В этом случае ваш путь — идти в суд и активно защищаться, оспаривая неустойку, и настаивать на заключении мирового соглашения уже непосредственно в судебном заседании под протокол.
Ставь отзыв или лайк