Можно ли ООО рассчитаться с самозанятым (физическое лицо без статуса ИП) за оказанные им услуги - Заключив с

можно ли ООО рассчитаться с самозанятым (физическое лицо без статуса ИП) за оказанные им услуги - Заключив с ним договор цессии (переуступив ему свою дебиторку ООО в счет погашения задолженности перед ним).

, Татьяна, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
с самозанятым (физическое лицо без статуса ИП) за оказанные им услуги — Заключив с ним договор цессии (переуступив ему свою дебиторку ООО в счет погашения задолженности перед ним).

 Здравствуйте

Формально это не запрещено. Просто в договоре с ним нужно такой порядок оплаты указать и указать сумму, на которую уступаются права требования и стоимость его услуг, которая идет как бы в зачет.

ГК

Статья 424. Цена
1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

И там же необходимо указать, что будет заключен договор цессии с ним, по факту оказания услуг например. Именно по цессии права требования и перейдут.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

День добрый.

можно ли ООО рассчитаться с самозанятым (физическое лицо без статуса ИП) за оказанные им услуги — Заключив с ним договор цессии

 Такое возможно. Дебиторка не является безнадежной?

Если дебиторская задолженность, которую вы передаете, является невозвратной, самозанятый может позже оспорить сделку или заявить о неосновательном обогащении, если в договоре цессии не будет четко прописано, что риск неисполнения обязательства дебитором переходит на него согласно ст. 390 ГК РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/d4646f34d4ec875fc5e10abd9c450dbb3fe618e9/

Важно, что ООО или самозанятый обязаны письменно уведомить должника о переходе права требования к новому кредитору исходя из ст. 385 ГК РФ, иначе должник может законно заплатить старому кредитору.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
можно ли ООО рассчитаться с самозанятым (физическое лицо без статуса ИП) за оказанные им услуги — Заключив с ним договор цессии (переуступив ему свою дебиторку ООО в счет погашения задолженности перед ним).

 Здравствуйте.

Принципиально подобный способ взаиморасчетов не запрещен для применения с самозанятыми. Вообще способ расчет это усмотрение сторон (ст. 421 ГК РФ), поэтому уступка права требования возможна. Но в этом случае было бы логично заключив договор об уступке права требования, в дальнейшем направить самозанятому (или он может направить) уведомление о зачете взаимных однородных требований (ст. 410 ГК РФ)

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

Что касается налогообложения, то тут такая ситуация. Проблема, на которую указал коллега Савин, действительно может возникнуть.

Доходы от переуступки прав требования юридическому лицу не подпадают под налогообложение НПД. На это указывает Минфин РФ в Письме от 28.01.25 № 03-04-05/7382. Но это когда самозанятый уступает право требования.

С другой стороны доход самозанятого, полученный в результате взаимозачета, относится к доходам в натуральной форме, ввиду чего режим НПД по такому доходу на него не распространяется.

Вы можете ознакомиться с мнением, в том числе сотрудников контролирующих органов на этот счет.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Теоретически рассматриваемый в вопросе вариант возможен, однако все риски будут у самозанятого, в т.ч. риск утраты специального налогового режима.

Перечень доходов, которые не признаются объектом налогообложения НПД, указан  в ч. 2 ст. 6 Закона № 422-ФЗ, в их число входят  доходы от уступки прав (требований) согласно п. 10 ч. 2 ст. 6 указанного закона.

Согласно ч. 8 ст. 2 Закона № 422-ФЗ, физические лица, применяющие НПД, освобождаются от налогообложения НДФЛ только в отношении доходов, являющихся объектом налогообложения НПД.   Доходы   от уступки прав  требований не являются объектом налогообложения НПД и при получении таких доходов самозанятый должен будет уплатить НДФЛ. Оплата  НДФЛ самозанятым  влечет за собой потерю права на применение НПД  согласно п. 7 ч. 2 ст. 4 Закона № 422-ФЗ.

Т.е. самозанятый платит налог 6 %  от сделки с ООО и с дохода по уступке платит НДФЛ как физическое лицо.

Т.е. самозанятый платит налог 6 %  от сделки с ООО и с дохода по уступке платит НДФЛ как физическое лицо.