Вопрос за какой срок могут потребовать доплатить за 3 последних года или более?

Добрый день

Был заключен договор на водоснабжение и вывоз мусора в 2005 году в частном доме на 3 человек.

Позже прописали еще 3 человек, но в договор изменения не в несли.

Сейчас компания поставщик просит предоставить справку о составе семьи.

, Максим, г. Тамбов
Александр Николаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте.

Требовать доплату за коммунальные услуги могут, как правило, только за последние 3 года.

Разъяснение:

— общий срок исковой давности составляет 3 года
(ст. 196 ГК РФ);
— он применяется и к требованиям о взыскании задолженности по оплате ЖКУ;
— начисления за более ранний период возможны только, если вы признавали долг или срок давности прерывался
(ст. 203 ГК РФ).

Если увеличилось число зарегистрированных
Поставщик вправе:
— произвести перерасчёт платы с момента изменения состава проживающих;
— но взыскать через суд сможет обычно не более чем за 3 года назад.

Важно учитывать
За услуги, рассчитываемые:
— по счётчикам — число прописанных не влияет;
— по нормативу на человека — доплата возможна за период в пределах срока давности.

Вывод:
В обычной ситуации доплату могут требовать за последние 3 года,
а за более ранний период — только при доказанном перерыве срока давности или признании долга.

Оксана Тлустая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим. Срок доплаты за лишних прописанных людей строго ограничен последними 3 годами. Согласно ст. 196 ГК РФ, это стандартный срок исковой давности. Даже если люди прописаны с 2005 года, по закону коммунальщики не имеют права требовать деньги за весь двадцатилетний период, если вы правильно заявите о своих правах.
Однако здесь скрыта опасная юридическая ловушка: компания наверняка выставит вам счет за все 20 лет сразу. Если вы просто подпишете акт сверки, признаете этот долг в письме или оплатите хотя бы 100 рублей по этой новой квитанции, вы автоматически «разморозите» старый долг. По ст. 206 ГК РФ это считается признанием обязательств, и тогда вам придется платить за все годы без исключения. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.