Как избежать ответственности за хищение на рабочем месте?

Добрый день! Подскажите, как действовать в данной ситуации. Муж украл на работе телефон. Зарегистрировал его на мена. В милиции этот телефон пробили. Мы из города уехали. В другом городе у нас украли сумку, где лежал этот телефон. Т.е. у нас телефона на руках нет. Квартиру нашу осматривали, ничего не нашли. Мы в другом городе. Телефона этого у нас нет. Могут ли при данных обстоятельствах завести на мужа уголовное дело? Как можно этого избежать и возможно ли это?

, Александра Сергеевна, г. Омск
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра Сергеевна!
Уголовное дело уже возбуждено.
Супруг зарегистрировал телефон на Вас, т.е. имеется документальное подтверждение того, что именно он совершил хищение, иначе он бы не смог зарегистрировать его на кого-либо.
В зависимости от статьи по которой будет произведена квалификация деяния(158 или 161 УКРФ), возникнет/не возникнет возможность примирения с потерпевшей стороной, разумеется, при условии, что супруг ранее не совершал преступлений.