Мама мальчика написала заявление в полицию на моего сына, приехал начальник ПДН и хотят ставить на учет моего
Здравствуйте, мой ребенок мальчик 14 лет ударил одноклассника, кто то из школы все это снял на видео и выложил в телеграмм. Мама мальчика написала заявление в полицию на моего сына, приехал начальник ПДН и хотят ставить на учет моего сына, но мой сын два месяца терпел провокации от того одноклассника, а теперь даже никто слушать не хочет что тот мальчик провоцировал и даже нас не опрашивали и не спрашивали по ситуации инспектор ПДН просто начала на сына орать и все, могите советом что делать в такой ситуации, могу ли я встречно написать заявление на одноклассника сына что он спровоцировал?
Здравствуйте.
1. Постановка на учёт в ПДН
Несовершеннолетнего могут поставить на профилактический учёт при совершении правонарушения или антиобщественных действий
(ст. 5, 6 Федерального закона № 120-ФЗ).
Однако решение должно приниматься после проверки всех обстоятельств, с учётом объяснений родителей и ребёнка.
Без опроса вас и сына действия инспектора можно обжаловать.
2. Провокация со стороны второго ребёнка
Это юридически важно.
Если имели место:
— систематические оскорбления, травля;
— доведение до конфликта;
— возможные побои ранее,
вы вправе подать встречное заявление в полицию по факту:
— побоев (ст. 6.1.1 КоАП РФ или ст. 116 УК РФ);
— оскорблений (ст. 5.61 КоАП РФ);
— буллинга и угроз.
Полиция обязана провести проверку по каждому заявлению отдельно.
3. Видео в Telegram
Распространение видео с несовершеннолетним без согласия родителей может нарушать:
— ст. 152.1 ГК РФ (изображение гражданина);
— Закон о персональных данных № 152-ФЗ.
Можно требовать удаления видео и подать жалобу.
4. Как действовать сейчас
Подайте письменное объяснение в ПДН со своей версией событий.
Подайте встречное заявление о провокациях и травле.
Требуйте копию решения о постановке на учёт и при необходимости
обжалуйте его начальнику ОВД или в суд.
По возможности обратитесь к адвокату по делам несовершеннолетних.
Вывод:
Да, вы вправе подать встречное заявление и обжаловать действия ПДН.
Постановка на учёт без полноценной проверки может быть признана незаконной.