Или это обязательно по закону?
Здравствуйте! Перед абортом требуют справку от психолога! А психолог в отпуске. Можно ли без психолога как-то обойтись? или это обязательно по закону?
Здравствуйте Снежана.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Статья 37. Организация оказания медицинской помощи, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/f7964563436c4bb0aed73d388df1a95d9103b632/
Из статьи следует:
1. Медицинская помощь, за исключением медицинской помощи, оказываемой в рамках клинической апробации, организуется и оказывается:
2) в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, утверждаемыми уполномоченным федеральным органом исполнительной власти и обязательными для исполнения на территории Российской Федерации всеми медицинскими организациями;
Далее я продолжу в следующем ответе ниже,
Здравствуйте, Снежана.
В соответствии со ст. 56 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
Каждая женщина самостоятельно решает вопрос о материнстве. Искусственное прерывание беременности проводится по желанию женщины при наличии информированного добровольного согласия
Искусственное прерывание беременности по желанию женщины проводится при сроке беременности до 12 недель.
Искусственное прерывание беременности по социальным показаниям проводится при сроке беременности до 22 недель, при наличии медицинских показаний — независимо от срока беременности.
Федеральным законом установлено Ваше право на искусственное прерывание беременности по Вашему собственному желанию с учётом вышеуказанных сроков. При чем Ваше право не ограничено и не связано с обязательным прохождением консультации у психолога.
Да, в соответствии с п. 153 Приказа Минздрава от 19 декабря 2025 года № 747н установлено, что:
153. При первичном обращении беременной с целью искусственного прерывания беременности медицинский работник, к которому обратилась беременная, предлагает пройти мотивационное анкетирование и направляет беременную в кабинет психологической и медико-социальной помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, или центр медико-социальной поддержки женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, для прохождения психологического доабортного консультирования
Но такое консультирование не является обязательным и Вы вправе от него отказаться. На основании ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина.
Гражданин, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 настоящей статьи.
В соответствии с ч. 9 ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ медицинское вмешательство (медицинская помощь) без согласия гражданина допускается:
1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека;
2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;
3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;
4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные действия (преступления).
Перед абортом требуют справку от психолога!
Вам необходимо подать письменную жалобу на имя главврача медицинской организации о незаконности действий по принуждению Вам к консультации психолога, требуйте проведения проверки и принятия соответствующих мер.
С учётом моего ответа выше далее:
Порядок регулирует Приказ Минздрава РФ от 19 декабря 2025 года № 747н «О Порядке оказания медицинской помощи по профилю „акушерство и гинекология“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://docs.cntd.ru/document/1315256453
Из Приказа следует:
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
Это предусмотрено приведёнными мной выше в предыдущих ответах положениями законодательства РФ, но врач обязан направить сам к психологу.
Вы вправе потребовать от врача выдачи направления в таком случае к другому специалисту.
Приказ Минздрава РФ от 19 декабря 2025 года № 747н «О Порядке оказания медицинской помощи по профилю „акушерство и гинекология“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://docs.cntd.ru/document/1315256453
Из Приказа также следует:
Также можете обратиться по данному вопросу к руководителю медицинской организации для его решения.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541
нажав кнопку «Общаться в чате».