Я в общежитии у себя в комнате предложил парню с общежитии спарринг на ладошкахон отказал но потом сам
Я в общежитии у себя в комнате предложил парню с общежитии спарринг на ладошкахон отказал но потом сам предложил давай попробуем , я ему попал лодошкой в нос и разбил его у него осталась царапина на лице , и мне утром говорят что он написал заявление не знаю что делать
Здравствуйте, Александр. Согласно ст. 115 или ст. 116.1 УК РФ (в зависимости от тяжести травмы и наличия у вас судимости), за причинение легкого вреда или побои предусмотрена ответственность, но в данном случае отсутствует противоправный умысел. Юридически ваши действия подпадают под категорию согласия потерпевшего на причинение вреда в рамках спортивного интереса, что исключает преступный характер деяния при отсутствии превышения пределов договоренности. Если царапина и разбитый нос не повлекли кратковременного расстройства здоровья (свыше 7 дней), уголовное дело по ст. 115 УК РФ возбуждено не будет, а по ст. 6.1.1 КоАП РФ возможен административный штраф.
Вам необходимо дать письменные объяснения полиции, максимально подробно описав процедуру предложения и добровольное согласие оппонента («давай попробуем»), что подтверждает отсутствие у вас намерения совершить хулиганские действия или умышленно нанести травму. Наличие свидетелей, подтверждающих игровой характер поединка, позволит прекратить проверку за отсутствием состава преступления. Рекомендую также зафиксировать факт предложения примирения, что согласно ст. 25 УПК РФ позволяет закрыть дело на стадии дознания. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.