Правомерно ли такое начисление заработной платы?
Работаю вахтовым методом на Крайнем Севере. Период вахты 30 дней, период отдыха 30 дней. В период вахты установлен 10 часовой рабочий день с одни выходным в неделю. Для учета рабочего времени установлен учетный период один год. Работодатель начисляет заработную плату c районным коэффициентом и северной надбавкой за период вахты из расчета нормальной продолжительности рабочего времени ( т.е. за 8 часов в день, 40 часов в неделю). Часы переработки сверх нормальной продолжительности рабочего времени за вахту предоставляются в виде дней междувахтового отдыха и оплачиваются по окладу без применения районного коэффициента и северной надбавки. Правомерно ли такое начисление заработной платы?
Здравствуйте Ярослав.
Часы переработки сверх нормальной продолжительности рабочего времени за вахту предоставляются в виде дней междувахтового отдыха
Трудовым законодательством РФ определен отдельный порядок, в рамках которого производится компенсация переработок при вахтовом режиме работы, все часы переработки не использованные для отдыха в течение вахты суммируются. и каждые 8 часов переработки дают право работнику на дополнительный день отдыха в период между вахтами, при чем эти дни отдыха являются оплачиваемыми.
ТК РФ Статья 301. Режимы труда и отдыха при работе вахтовым методом. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/136a9c61f5061978ed0364b5f4d14f5bafdd31b6/
Из статьи следует:
Каждый день отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте (день междувахтового отдыха) оплачивается в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день работы), если более высокая оплата не установлена коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.
Часы переработки рабочего времени в пределах графика работы на вахте, не кратные целому рабочему дню, могут накапливаться в течение календарного года и суммироваться до целых рабочих дней с последующим предоставлением дополнительных дней междувахтового отдыха.
С дополнительными разъяснениями органов прокуратуры, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Прокурор разъясняет
Особенности организации труда, осуществляемого вахтовым методом-https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_27/activity/legal-education/explain?item=88062577
и здесь:https://www.kdelo.ru/qa/124399-qqkss4-15-m10-kak-pravilno-vahtovikam-oplachivaetsya-pererabotka
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Ярослав!
Сверхурочная работа должна оплачиваться в повышенном размере, согласно ст. 152 ТК РФ:
Сверхурочная работа оплачивается исходя из размера заработной платы, установленного в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда, включая компенсационные и стимулирующие выплаты, за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.
Тем не менее, в соответствии со ст. 301 ТК РФ, каждый день отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте (день междувахтового отдыха) оплачивается в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день работы), если более высокая оплата не установлена коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.
Следовательно, надо смотреть условия коллективного или трудового договора.
С учётом моего ответа выше далее:
Общие положения также закрепляет ТК РФ Статья 302. Гарантии и компенсации лицам, работающим вахтовым методом, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/d354bec9fa21620978b181f50978c86b3145dba8/
Из этой статьи следует:
С учётом моих ответов выше далее:
Так как оплата согласно закону производится по — окладу, а оклад является частью заработной платы, и при этом согласно закону районный коэффициент и надбавка производятся к заработной плате, соответственно они должны применяться работодателем.
ТК РФ Статья 129. Основные понятия и определения.
Из статьи следует:
ТК РФ Статья 149. Оплата труда в других случаях выполнения работ в условиях, отклоняющихся от нормальных.
Из статьи следует:
ТК РФ Статья 315. Оплата труда.
Из статьи следует: