Как правильно мне действовать в этой ситуации?
Здравствуйте.
16 ноября 2025 года я оформила заказ косметики, а именно, несколько кремов и мист.
24 ноября 2025 года товары были получены из службы доставки.
31 декабря 2025 года, при вскрытии и использовании миста, были выявлены признаки несоответствия оригинальной продукции, выражающиеся в отличии консистенции и запаха от оригинального товара. Оригинальным я пользовалась в странах, где эта косметика ввозится без обхода санкций.
В связи с возникшими сомнениями мной была проведена дополнительная проверка приобретенной продукции, в ходе которой было установлено отсутствие батч-кодов на упаковке всех указанных товаров. Отсутствие батч-кодов не соответствует требованиям производителя к оригинальной продукции и указывает на возможную реализацию товара ненадлежащего качества, в том числе с признаками возможной контрафактности.
Я написала 2 января 2026 года на эл. почту продавца сообщение с описанием выявленных недостатков товара, фотоматериалами и требованием возврата денежных средств. Ответ на указанное обращение получен не был.
20 января 2026 года в адрес продавца была направлена досудебная претензия заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении. И параллельно я написала обращение в Роспотребнадзор. Мы в разных городах, поэтому 5 февраля Роспотребнадзор моего города перевёл дело в отдел по городу продавца.
Продавец вышел на связь только 3 февраля и написал, что у них точно оригинальная продукция, но т.к. продукция эта под санкциями, производитель срезает батч-коды, чтобы таможня пропускала. Хотя я убеждена, что это не оригинал.
После этого продавец пообещал вернуть деньги, написал, чтобы мы отправили товар и после этого он вернёт деньги за отправку товара и за сам товар.
Вот тут у меня вопрос. Меня настораживает то, что они могу этот товар принять, подменить содержимое, провести экспертизу и сказать, что товар оригинальный был и ничего возвращать не будут. Т.е. я же сама им отправлю товар, тем самым создам для себя риск утраты доказательства.
Здравствуйте,
Не отправляйте товар первым. Попросите продавца выслать вам предоплаченную транспортную накладную с отметкой «Возврат» или официальный бланк на возврат.
Дождитесь реакции Роспотребнадзора. Они уже ведут дело, у них больше полномочий для проверки продавца и изъятия товара.
Сфотографируйте и снимите видео, как вы упаковываете возврат (коды на упаковке, состояние товара, запаковка в коробку). Это ваше доказательство.
Отправляйте только почтой с описью вложения и уведомлением о вручении. Опись, заверенная в почтовом отделении, подтвердит, что вы отправили именно эти вещи.
Письменно (по email) уточните у продавца срок возврата денег после получения им посылки. Это будет доказательством договоренности.
Если продавец откажется или начнет уклоняться, продолжайте сотрудничество с Роспотребнадзором — у них есть все ваши данные.
Буду признателен за положительную оценку ответа, если информация была вам полезна. Если остались вопросы или нужно составить документ — пишите в чат!
Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/
Здравствуйте, Александра. Ваши опасения относительно подмены товара обоснованы, поэтому передачу продукции продавцу следует оформлять строго по закону. Согласно п. 5 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», продавец обязан принять товар, а вы имеете право присутствовать при проведении проверки качества или экспертизы. Чтобы исключить риски, перед отправкой зафиксируйте состояние флаконов и отсутствие батч-кодов на видео, а саму посылку отправляйте с описью вложения и актом приема-передачи, где детально описаны признаки некондиции. В акте обязательно укажите, что товар передается исключительно для возврата средств на основании претензии от 20.01.2026, и письменно заявите требование о вашем личном участии в экспертизе. Довод продавца о намеренном повреждении маркировки (батч-кодов) для «обхода санкций» юридически несостоятелен, так как это прямое нарушение ст. 10 ЗоЗПП и технических регламентов ТР ТС 009/2011, что само по себе является достаточным основанием для возврата денег за товар ненадлежащего качества независимо от его оригинальности. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.