Нужно ли оплачивать этот счёт собственнику

Пришел счёт на оплату за содержание жилья. Мы являемся собственниками кладовки в подвальном помещении 4,5кв.м за 3 года 2683.92р. нужно ли оплачивать этот счёт собственнику.

, Владимир, г. Нижний Новгород
Олег Худолей
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!
Да, нужно оплачивать, если кладовка является отдельным помещением, зарегистрированным в Росреестре как объект недвижимости (недвижимое имущество):
1. Правовой статус: Если ваша кладовка — это не просто место в общем коридоре подвала, а изолированное помещение с кадастровым номером, право собственности на которое зарегистрировано в ЕГРН (выдано свидетельство или выписка), то она считается частью общего имущества многоквартирного дома (МКД) наравне с квартирами, но в качестве нежилого помещения.
2. Законодательство: Согласно Жилищному кодексу РФ (ст. 39, ст. 158), собственник любого помещения в МКД (квартиры, кладовки, машино-места) обязан участвовать в расходах на содержание общего имутельства дома пропорционально своей доле. Доля определяется, как правило, исходя из площади помещения.
3. Что такое «содержание жилья»? В эту статью входят: уборка и санитарно-гигиеническое содержание мест общего пользования (подъезды, подвалы, чердаки), вывоз мусора, текущий ремонт общего имущества, освещение, дератизация и дезинсекция и т.д. Ваша кладовка пользуется этой инфраструктурой (ее стены — часть общего фундамента, к ней подведены коммуникации, ее охраняет консьерж и т.д.).

Возможные нюансы и исключения:
· Если кладовка НЕ зарегистрирована. Если это просто «угол в подвале», выделенный устно или по непонятной бумажке от бывшего ЖЭКа, а в ЕГРН такого объекта нет, то законных оснований выставлять отдельный счет за «содержание жилья» нет. В этом случае вы можете запросить у управляющей компании (УК) или ТСЖ обоснование. Однако у них могут быть договоры с прежними собственниками, и могут возникнуть споры.
· Задолженность за 3 года. Если счета приходили, но вы их игнорировали, УК/ТСЖ имеет право начислить пени за просрочку (ст. 155 ЖК РФ). В конечном итоге они могут обратиться в суд для взыскания долга.
· Что если не платить? Как собственнику зарегистрированного помещения вам будет начисляться долг, пени, а затем после суда могут возникнуть проблемы: опись имущества, ограничение выезда за границу, арест счетов. Также УК может инициировать ограничение в пользовании кладовкой.