Могу ли я изменить ходатайство на 79 удо
Подал ходатайство в суд по ст 80 УК РФ на замену наказания (ограничение свободы). назначена дата заседания. Могу ли я изменить ходатайство на 79 удо
Здравствуйте!
Да, вы можете изменить свое ходатайство на рассмотрение вопроса об условно-досрочном освобождении (УДО) по ст. 79 УК РФ. Это абсолютно законная и довольно частая ситуация.
Порядок действий и что нужно знать:
1. Подача нового (дополнительного) ходатайства. Вам нужно подготовить новое ходатайство об УДО, составленное по правилам ст. 79 УК РФ и ст. 175 УИК РФ. Его можно подать:
· Через администрацию исправительного учреждения (ИУ), которая обязана его направить в суд в течение 15 дней. Это основной канал.
· Напрямую в суд по почте или через своего защитника (адвоката).
· Непосредственно в судебном заседании, которое уже назначено по вашему первому ходатайству (о замене наказания). Это самый быстрый способ. Вы можете заявить об этом устно в начале заседания, но лучше иметь письменный вариант.
2. Что указать в новом ходатайстве.
· Четко сформулируйте просьбу: «Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания».
· Приведите основания, предусмотренные ст. 79 УК РФ: отбытие необходимой части срока, доказательства того, что вы исправились и для своего исправления более не нуждаетесь в полном отбывании наказания.
· Приложите все имеющиеся положительные характеристики, справки, документы об отсутствии взысканий, возмещении ущерба, о работе, учебе, семейном положении и т.д.
3. Что будет в суде.
· Судья обязан рассмотреть ваше новое ходатайство об УДО, даже если изначально заседание было назначено по вопросу замены наказания. Предмет судебного разбирательства просто изменится.
· Судья уточнит у вас, поддерживаете ли вы ходатайство о замене наказания, и, получив отказ, перейдет к рассмотрению ходатайства об УДО.
· Все участники процесса (прокурор, представитель ИУ) будут давать свое мнение именно по вопросу УДО.