Что я могу делать для доказательства дохода?
Здравствуйте.
Я из Южной Кореи и получил РВП в конце года 2025.
Хочу получить ВНЖ.
И я знаю что мне нужно доказать доход для продолжения своего статуса, РВП, и получения ВНЖ.
Сейчас хозяйка квартиры не хочет делать регистрацию по месту жительства. А она делала только регистрацию по месту пребывания.
Поэтому договорились сто я ищу другую квартиру.
Здесь в России очень сложно найти квартиру которая возможно регистрация по месту жительства!
Для доказательства дохода, мне нужно открыть ИП. Но без регистрации по месту жительства, это не возможно.
Я преподаю корейский язык в онлайн.
Здравствуйте,
Действительно, в силу ст 6 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ
9. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан подать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел непосредственно либо через подведомственное предприятие или уполномоченную организацию по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание.
То есть подтвердить доход можно не только справкой работодателя о заработной плате ( 2 НДФЛ), но и вкладом в банке, декларацией по форме 3-НДФЛ, иждивением и иными видами доходов.
К сожалению, самозанятым Вы стать не можете, там только граждане из стран ЕАЭС и Украины подходят.
С ИП не получается ввиду отсутствия регистрации по месту жительства.
Тогда подавайте декларацию как физическое лицо 3 НДФЛ ( подаётся не позднее 30 апреля за предыдущий год и налог с доходов уплачивается до 15 июля), потом копию декларации с отметкой ФНС подадите с уведомлением в МВД.
Есть ещё вариант с банковским вкладом. Но раньше было достаточно просто выписку по вкладу/счету, теперь доход должен определяться исходя из полученных процентов по вкладу. То есть, сумма должна быть достаточно большая по вкладу, чтобы там получались такие большие проценты, позволяющие подтвердить доход в размере 12 прожиточных минимумов.
Здравствуйте!
Вы пишите, что
для доказательства дохода, мне нужно открыть ИП. Но без регистрации по месту жительства, это не возможно.
Это не совсем так.
По норме закона предоставляются справка о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, которые могут подтвердить размер и источник дохода.
Я преподаю корейский язык в онлайн.
То-есть вознаграждение получаете от оказания услуг.
В этом случае объектом обложения налога на доходы физических лиц ( НДФЛ ) признается, выплачиваемое физическому лицу вознаграждение по договорам, в том числе оказания услуг.
Предоставить декларацию о доходах по форме 3 НДФЛ
Здравствуйте.
Да, действительно, для законного пребывания в РФ Вам необходимо подтверждать наличие дохода, но при этом никто не требует от Вас открытия именно ИП. Согласно ст. 6 Закона №115-ФЗ для этого Вы можете представить справку о доходах, копию налоговой декларации или иной документа, подтверждающий размер и источник Вашего дохода.
Я преподаю корейский язык в онлайн.
Но при этом, если Вы осуществляете такую деятельность систематически логично зарегистрироваться в качестве ИП с тем, чтобы не признали, что Вы осуществляете предпринимательскую деятельность без регистрации (ст. 14.1 КоАП РФ). При этом зарегистрировать ИП Вы можете в том числе и при регистрации по месту временного пребывания.
Иностранные граждане могут зарегистрироваться на территории РФ в качестве предпринимателей, если они временно или постоянно проживают в России, т. е. если у них есть РВП либо ВНЖ. Это определено в пп. «е» п. 1 ст. 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ.
Для государственной регистрации в качестве ИП иностранному гражданину в регистрирующий орган необходимо предоставить заявление о государственной регистрации физического лица в качестве ИП по форме № Р21001;
копию документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, копию документа, подтверждающего право иностранного гражданина временно или постоянно проживать в РФ и документ об уплате госпошлины в размере 800 рублей (в случае подачи документов непосредственно в регистрирующий орган на бумажном носителе).
По поводу ВНЖ дала ответ в Вашем вопросе от ноября 2025 года. Посмотрите. Сейчас там нововведения в связи с Указом Президента РФ от 05.11.2025 N 821.