Возможно ли прописаться в апартаментах?
В чем плюсы и минусы апартаментов и квартир? И чем отличаются апартаменты от гостиницы (там где допускается строительство гостиниц возможно ли построить апартаменты с дальнейшей реализацией)?
Возможно ли строить апартаменты по 214ФЗ по договору ДДУ?
Какие явные отличия по строительным нормам по апартаментам в сравнении с многоквартирным домом?
Возможно ли прописаться в апартаментах? (в этом году было разъяснение, что можно временно прописаться теперь)
Действует ли материнский капитал на апартаменты?
Если здание с апартаментами построено на арендованной земле, то что происходит с правом аренды? Собственник (застройщик) после ввода продолжает ее платить или пропорционально проданным апартаментам выделяет доли и переуступает аренду?
Если осуществлять строительство в рамках 214ФЗ, то возникает ли НДС у застройщика в этом случае? (в моем понимании нет, так как в данном случае речь будет идти об инвестиционном доходе (экономии от строительства по 214ФЗ), а не о продаже нежилых помещений))
Добрый день! В соответствии со ст 16 ЖК РФ
К жилым помещениям относятся:
1) жилой дом, часть жилого дома;
Что такое апартаменты и чем они отличаются от квартиры
2) квартира, часть квартиры;3) комната.
то есть апартаменты не относятся к жилым помещениям. Это нежилые помещения, в которых возможно проживание. В действующем законодательстве определения «апартаменты» не существует.
Далее продолжу.
В чем плюсы и минусы апартаментов и квартир?
Здравствуйте
Апартаменты- это нежилые помещения.
Квартиры- жилые.
ЖК
Статья 16. Виды жилых помещений
1. К жилым помещениям относятся:
1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.
Отсюда и возможность регистрации — она есть для жилых помещениях и в гостиницах. Гостиницы это тоже нежилые помещения, но все регистрации там временные. Совершенно разные требования по санпин — освещение, температура, и т.д.
Например в апартаментах может не быть кухни и газа, или быть только электричество.
Это вам инженеру строителю нужно задавать этот вопрос.
НО- для апартаментов они явно ниже, чем для жилых помещений, в том числе и с точки зрения санитарных норм.
Именно, что временно, и если в целом в них возможно проживание. Ведь нежилые помещения- это и офисы и многие др. помещения, где даже временно жить не получиться.
Чаще всего аренда остается на застройщике.
Вопрос к бухгалтеру и налоговому консультанту.
Еще неочевидный для многих момент — при апартаментах -НЕТ требований по ограничению индексации жкх.
То есть по жилым помещениям есть ежегодный норматив — насколько дорожает электрика, вода, газ и т.д.
Утверждается и регион от этого отходить не может.
По апартаментам таких требований нет.
То есть ук ваша вам запросто сделает повышение цен на 30% в год на жкх без проблем, это будет целиком в их ведении. И никуда в общем то не денитесь.
Возможно.
Нежилые помещения часто строятся также по дду.
Порой даже вместе с жилыми одновременно.
Но вот по части земли разница тоже есть. Для жилья это именно жилое назначение, для апартаментов- бывает и предпринимательство- так как гостиницы — это тоже нежилые помещения, апартаменты, офисы и т.д. в общем то все в категории нежилых.
Нет.
Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на счет эскроу, бенефициаром по которому является лицо, осуществляющее отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения;
У вас апартаменты помещение нежилое изначально. Тут мат. капитал использован быть не может, тут не может быть улучшения жилищного состояния.
Здравствуйте! Минусы апартаментов так это нельзя оформить постоянную прописку, повышенный налог на имущество от кадастровой стоимости, коммунальные платежи выше на 15-30% (тарифы для коммерческой недвижимости), невозможность получить налоговый вычет.Апартаменты и квартиры имеют фундаментальные различия в правовом статусе, так апартаменты относятся к нежилой (коммерческой) недвижимости, а квартиры — к жилой.
Да, апартаменты можно строить на земле, предназначенной для гостиниц общественно-делового назначения, по ГрК РФ. После ввода в эксплуатацию их реализуют как нежилые помещения по ДКП или ДДУ. Собственники могут сдавать их в аренду самостоятельно или через УК. Однако апартаменты не дают прав на постоянную прописку, и строительство должно соответствовать нормам для нежилых объектов. Условия именно жилых помещений перечислены в Статья 15. Объекты жилищных прав. Многоквартирный дом, естественно не действует для апартаментов и условия по мат капиталу.
ДА, можно ст. 1, 4 ФЗ №214-ФЗ. С июня 2019 года Федеральный закон № 214-ФЗ распространяется на нежилые помещения, включая апартаменты. Застройщик может привлекать средства дольщиков по ДДУ с теми же гарантиями (эскроу-счета, компенсации при задержках). Это защищает покупателей, как при покупке квартир. Однако апартаменты остаются нежилыми, без приравнивания к жилью. В 2026 году это правило сохраняется без изменений.
Апартаменты строятся по нормам для нежилых объектов
Действует ли материнский капитал на апартаменты
Нет, материнский капитал можно использовать только на жилую недвижимость (квартиры, дома) на Закон № 256-ФЗ. Апартаменты — коммерческие, поэтому МК на них не распространяется, включая покупку, строительство или ипотеку
Поэтому мат.капиталом для приобретения апартаментов не получится воспользоваться в силу.
1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах),
Что касается земли, то если земля арендована застройщиком (часто для коммерческих объектов), после ввода здания в эксплуатацию и продажи апартаментов право аренды переходит к собственникам пропорционально их долям в общей собственности на здание ст. 22 ЗК РФ, ст. 552 ГК РФ. Застройщик не платит аренду сам — он может переуступить договор или выделить доли в аренде.
Застройщик не платит аренду сам он может переуступить договор или выделить доли в аренде. Собственники апартаментов становятся соарендаторами и платят пропорционально например, через УК. Если земля не выкуплена, аренда продолжается на тех же условиях. Для апартаментов земля не переходит в общую долевую собственность автоматически, как для МКД, — остается в аренде.
Добрый день!
в этом году было разъяснение, что можно временно прописаться
Да,
Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 3 февраля 2026 г. № 4-П «По делу о проверке конституционности статей 2 и 3 Закона Российской Федерации „О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации“, а также пунктов 3, 12 и 14 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации в связи с жалобой гражданки Пиуновой Виктории Игоревны»www.garant.ru/hotlaw/federal/1986438/
определено, что в соответствии с законодательством о праве граждан Российской Федерации на
свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства
определение гражданином места своего пребывания не обязательно связано с наличием жилого помещения в качестве места пребывания, что предполагает, в частности, регистрацию и в иных
помещениях, предназначенных или организованных для временного проживания
(Постановление от 2 февраля 1998 года № 4-П; определения от 28 марта
2003 года № 102-О и от 16 октября 2003 года № 334-О).https://www.garant.ru/hotlaw/federal/1986438/
соответственно, временную регистрацию по месту пребывания в апартаментах иметь можно.
Но для постоянной регистрации нужно, чтобы помещение имело статус жилого, каким требованиям к жилому помещению апартаменты не обладают -
Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47
9. Жилые помещения должны располагаться преимущественно в домах, расположенных в жилой зоне в соответствии с градостроительным зонированием, а также в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58136/85f7dc8994f991a1132725df3886eeefc605e1b9/
Тогда как апартаменты могут находится вне жилой застройки.
Строительные нормы, прежде всего, установлены для безопасного возведения и эксплуатации строений,
главное отличие — цель строения, апартаменты — это коммерческий объект, отсюда и другие требования и расходы к его эксплуатации (налоги, оплата коммунальных платежей и пр.).
В апартаментах можно оформить временную регистрацию, с продлением (при этом есть риски отказа), в квартире можно регистрироваться и проживать постоянно. Налог на апартаменты выше. При строительстве жилья соблюдаются санитарные нормы, обязательно обеспечение инфраструктурой для жизни людей. Поэтому застройщика выгоднее строить нежилые помещения, это может быть дешевле.
назначением помещения, наличием в апартаментах сан узла, кухни и т.д., апартаменты не считаются гостиницами по умолчанию — только если в них предоставляются гостиничные услуги. Возможность строительства апартаментов зависит от назначения земли.
апартаменты — нежилые помещения, которые по предусмотренным проектной документацией соответствующего здания характеристикам сходны с квартирами в многоквартирном доме и при этом не входят в номерной фонд гостиниц и иных средств размещения.
да, можно договор ДДУ заключить в отношении нежилых помещений.
ст 4 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
Договор должен содержать:
можно не соблюдать санитарные нормы (шумоизоляция и т.д.), но более детально надо уточнить в СП, строительство нежилых зданий.
что касается возможности регистрации
да, есть постановление КС РФ от 03.02.2026 года
который указали возможность зарегистрироваться по метсу пребывания в апартаментах, но при условиях, описанных в постановлении.
в выше процитированном постановлении КС РФ указал на возможность зарегистрироваться по месту пребывания в апартаментах, но при условиях, описанных в этом постановлении. При этом регистрация по месту жительства по прежнему осуществляется только в жилых помещениях. Хотя суд признает, что так сложилась практика что апартаменты активно строятся, по характеристикам соответствуют квартирам в МКД и законодателю надо внести изменения в соответствующие акты, чтобы урегулировать правовой статус апартаментов в соответствии с существующими фактическими реалиями.
Суд также говорит о выгоде застройщиков при строительстве апартаментов по сравнению со строительством жилья — не надо строить социально значимую инфраструктуру, соблюдать определенные сан нормы, если ПЗЗ и назначение земли не дает возможность строить жилье, то апартаменты строить можно, при этом покупка апартаментов дешевле, чем жилья, но оплата коммунальных услуг в последствии нивелирует эту разницу. Поскольку коммунальные услуги в коммерческих нежилых помещениях дороже. Однако рынок и оборот апартаментов развивается и законодательно это надо регулировать.
нет.
Земля может остаться в аренду у застройщика (надо смотреть условия договор аренды), но ему выгоднее отказаться от аренды, и в силу ст 39.20 ЗК РФ договор аренды могут заключить собственники помещений в здании.