Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
2025 обеими сторонами подписан акт приема-передачи и акт об устранении недостатков
Добрый день. Между мной и застройщиком заключен договор долевого участия, предмет договора- нежилое помещение (первый этаж, так называемая коммерция). 02.09. 2025 обеими сторонами подписан акт приема-передачи и акт об устранении недостатков. На акте приема-передачи от руки написано «принято с учетом акта об устранении недостатков». Недостатки застройщик устранил через 4 месяца (видимо повлияла досудебная претензия), кроме пункта, указывающего на отсутствие в помещении прибора учета электроэнергии. В устном разговоре застройщик мне сообщил, что счетчик на электричество я ставлю сама. Кто должен установить прибор учета в нежилом помещении, застройщик или собственник и на основании какого закона? Помогите, пожалуйста, разобраться. Спасибо!
Здравствуйте! Прибор учета электроэнергии в нежилом помещении, передаваемом по ДДУ, должен установить застройщик. Поскольку акт приема-передачи подписан с замечаниями, а объект коммерческой недвижимости должен быть пригоден для использования и соответствовать проектной документации (включая инженерное оснащение), отсутствие счетчика является недостатком, который застройщик обязан устранить за свой счет ст. 7 Федерального закона № 214-ФЗ.
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
Статья 8. Передача объекта долевого строительства
5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.
Пишите претензию застройщику, далее обращаться в суд, если не отреагирует.
Добрый день.
на основании какого закона?
Кроме указанного коллегой ФЗ, есть также Постановление Правительства РФ от 21.12.2020 N 2184
«О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в части урегулирования вопроса передачи установленных застройщиком приборов учета электрической энергии гарантирующим поставщикам»
которое предусматривает:
197(5). Допуск к эксплуатации индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, установленных застройщиком в многоквартирном доме, вводимом в эксплуатацию после осуществления строительства с 1 января 2021 г., осуществляется гарантирующим поставщиком после подписания сетевой организацией акта об осуществлении технологического присоединения многоквартирного дома с применением постоянной схемы электроснабжения.
197(8). В течение 10 рабочих дней после допуска к эксплуатации всех индивидуальных, общих (квартирных) и коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, установленных в многоквартирном доме, вводимом в эксплуатацию после осуществления строительства с 1 января 2021 г., застройщик составляет и направляет для подписания гарантирующему поставщику подписанный со своей стороны в 2 экземплярах акт приема-передачи в эксплуатацию приборов учета по форме согласно приложению N 6 (далее — акт приема-передачи приборов учета).
Гарантирующий поставщик в течение 10 рабочих дней со дня получения от застройщика акта приема-передачи приборов учета подписывает его и возвращает один экземпляр акта застройщику.
Также ст 55 Градостроительного кодекса РФ
указывает на необходимость наличия акта приема-передачи приборов учета для принятия решения о выдаче разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.
На основании указнных норм Застройщик обязан установить приборы учета электроэнергии в нежилом помещении до передачи его участнику долевого строительства.
Ваши права как участника долевого строительства были нарушены, так как застройщик не выполнил свои обязательства по установке прибора учета электроэнергии
. Вы имеете право требовать от застройщика исполнения этой обязанности.
Здравствуйте.
Объект долевого строительства должен соответствовать условиям договора, проектной документации, градостроительным регламентам и техническим регламентам
Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ
7. Застройщик не несет ответственности за недостатки (дефекты) объекта долевого строительства, обнаруженные в течение гарантийного срока, если докажет, что они произошли вследствие нормального износа такого объекта долевого строительства или входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий, нарушения требований технических регламентов, градостроительных регламентов, иных обязательных требований к процессу эксплуатации объекта долевого строительства или входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий либо вследствие ненадлежащего их ремонта, проведенного самим участником долевого строительства или привлеченными им третьими лицами, а также если недостатки (дефекты)
Проверьте проектную документацию: В ней 100% указано наличие узлов учета электроэнергии для коммерческих помещений.
Поскольку вы зафиксировали отсутствие счетчика в акте недостатков, и застройщик подписал этот документ, он фактически признал свою обязанность по его установке.
Почему застройщик отправляет вас ставить счетчик самостоятельно?
Скорее всего, они ссылаются на то, что для коммерческих помещений (нежилых) процедура иная. Но это лукавство.
Застройщик обязан передать вам помещение, готовое к эксплуатации согласно проекту. Без счетчика вы не сможете заключить прямой договор с энергосбытом и законно пользоваться электричеством.
Екатерина, напишите претензию у застройщику
Вы можете указать, что в случае неустранения недостатка в разумный срок, вы установите его сами и взыщете с них стоимость прибора, монтажа, а также штраф по Закону о защите прав потребителей
С уважением Светлана Б
Кроме того, Федеральный закон № 214-ФЗ Статья 4, часть 4 регламентирует что договор участия в долевом строительстве должен содержать описание объекта долевого строительства, позволяющее его индивидуализировать, включая сведения о его характеристиках и состоянии.Это означает, что объект должен передаваться в состоянии, соответствующем договору и проектной документации, а не условно пригодным. Отсутствие прибора учёта это уже дефект инженерного обеспечения, если помещение подключено к электросетям.Отсутствие счётчика это не улучшение и не опция, а обязательный элемент электроснабжения помещения.
Кроме того, Федеральный закон «Об энергосбережении...»
Статья 13. Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы
И это прямая обязанность застройщика.