Когда бывший опекун признала погибшим нашелся и сам наш брат( тело), на основании того, что когда он уходил в

Добрый вечер, такая ситуация я родная сестра погибшего брата участника сво. Мы остались у него единственные родственники братья и сестры. Нет жены и детей и родителей, они были лишены родительских прав еще с детства. Но у нас были родители опекуны, которые получали пособия на нас и зарплату от государства. Наша опекун отказалась от брата в 12 лет и поместила его в срц и расторгла договор об опекунстве. Опеку оформил на себя через год ее бывший муж и опека была на нем такая же государственная до 18-ти лет. Отец опекун умер, а мать опекун по закону никаких прав уже не имеет. Проживал он на момент опеки в разных местах, так как учился в городе и у сестер и отца приемного. Но наш брат уходил с сизо, подписал контракт, а до этого находился на домашнем аресте у бывшего опекуна, туда его направил суд. Брат без вести пропал и наша бывшая опекун признала его погибшим по суду, нам ничего не сообщив. Также моя сестра сдавала тест ДНК и составляла розыскную карту и обращалась в военкомат по месту ее жительства и оставляла свои контакты для связи и в часть и военкомат. Когда бывший опекун признала погибшим нашелся и сам наш брат( тело), на основании того, что когда он уходил в анкете указал ее номер телефона, часть сообщила ей и прислала извещение о гибели, а не моей сестре и нам. Мы узнали через военкоматы и прочее за два дня до похорон, что она мало того, что признала погибшим так еще и подала на выплаты и получила отказ от органов опеки, как недостойный получатель! На основании этого отказа она подала в суд и хочется восстановиться в правах. Также хотела похоронить нашего брата без нашего участия в той области в которой у него никого нет и так и произошло. Мы два дня бегали по всем местам и просили чтобы похоронили не там где она хочет а где хотим мы, но все без толку. Она ходит со старым договором опекуна и вводит в заблуждение и часть и военкомат и вот похороны сейчас состоятся, остановить мы это уже не сможем. Часть присылала извещение моей сестре о статусе без вести пропавшим, а извещение о гибели брата и уведомление о похоронах нет! Твориться какой то беспредел мы уже не знаем что делать.

Можно ли по свидетельству о смерти, так как оно было раньше по суду получено, подать заявление на выплаты или нужно дождаться получения извещения о гибели. Как получить извещение о гибели брата и куда обратится, чтобы бывшая опекун понесла наказание за неправомерные действия. Из - за нее наш брат будет похоронен непонятно где. Помогите пожалуйста.

, Нина, г. Самара
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Нина.

Вы, как заинтересованные лица вправе предоставить возражения на её иск в суд, указать сведения о неисполнении ей обязанностей опекуна в течение 5 лет до исполнения погибшему 18 лет.

Могу Вам рекомендовать обратиться с заявлением в полицию на использование ею недействительного документа об опеке и её привлечении к уголовной ответственности по статье 327 УК РФ.

Попробуйте получить в органе опеки документ о её отстранении от опеки и предоставить его в органы, и организации для того чтобы похороны были организованы по Вашему указанию.

Вы с сестрой имеете на выплату 5000000 рублей по Указу Президента РФ 98 от 05.03.2022.

Также в регионах возможно аналогичные нормы по выплате и уточните в каком регионе Ваш брат был зарегистрирован по месту жительства и от какого региона он заключали контракт о прохождении военной службы

Нина
Клиент, г. Самара
Спасибо за ответ. У меня есть все документы на руках, отказ от опекунства, расторжение договора.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Нина, добрый день.

Можно ли по свидетельству о смерти, так как оно было раньше по суду получено, подать заявление на выплаты или нужно дождаться получения извещения о гибели.

 Извещение о гибели дожидаться не нужно, поскольку уже получено свидетельство о смерти. Его будет достаточно для обращения за получением выплат.

Поэтому с заявлением Вы можете обратиться уже сейчас. Единственное, учитывайте, что Вы можете рассчитывать только на получение 5 млн рублей, поскольку права на получение иных выплат братья и сестры погибших не обладают.

Скорее всего, поскольку опекун обращается в суд -указанную выплату Вам сейчас приостановят до рассмотрения судом поданного заявления о признании опекуна фактическим воспитателем.

Такого рода заявления рассматриваются  в порядке особого производства, которое подается по правилам, установленным ст. ст. 262 — 267 ГПК РФ.

Обратиться она может в суд по месту ее жительства. И поскольку Вас в числе заинтересованных лиц в нем не укажет, Вас не привлекут к участию в деле. Тогда придется держать руку на пульсе и отслеживать информацию на сайте районного суда о поступлении заявления к рассмотрению.

При его поступлении Вы можете подать на него свои возражения. В них ссылаетесь на указанные обстоятельства связанные с воспитанием и содержанием Вашего брата до достижении им 18 лет со стороны опекуна.

Акцент делается на том, что

Наша опекун отказалась от брата в 12 лет и поместила его в срц и расторгла договор об опекунстве.

 И с учетом данного обстоятельства она не имеет оснований для признания ее фактическим воспитателем, поскольку в последующем воспитанием занимался только ее муж.

Также указывайте на то, что получение опекунов выплат от государства, является свидетельством невозможности признания ее фактическим воспитателем.

Юридически значимым обстоятельством для признания фактическим воспитателем является воспитание и содержание ребенка без какого-либо оформления в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия.

Такого рода позиция начинает доминировать и в судебной практике.

Например, в Апелляционном определении Забайкальского краевого суда от 29.04.2025 N 33-993/2025 (УИД 75RS0008-01-2024-001055-98)

указывалось что

Приемные родители и опекуны, в отличие от фактических воспитателей (родственников ребенка и лиц, не состоящих с ним в родстве, воспитывающих и содержащих ребенка на безвозмездной основе за счет собственных средств) не относятся к числу лиц, имеющих право получать от воспитанников содержание вне зависимости от времени их воспитания, поскольку они выполняют обязанности воспитателя с согласия; воспитанники находятся на полном государственном обеспечении, ежемесячно за время пребывания в семье опекуна из бюджета выделяются денежные средства на их питание, одежду, обувь и мягкий инвентарь, проживание, а также бесплатно оказывается медицинская помощь, в связи с чем, в случае смерти воспитанника — военнослужащего у приемных родителей отсутствуют материальные потери в виде будущей возможности получать от него содержание.
Таким образом, суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований С.Т., поскольку у истца, обладающей в правоотношениях статусом опекуна, что отличается от статуса фактического воспитателя по правовым признакам, отсутствует право на получение страховой суммы и единовременного пособия.

Аналогичная позиция представлена и в Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 13.11.2025 N 88-14989/2025 (УИД 74RS0041-01-2025-000090-24)

и ряде иных судебных актов.

Кроме того, сейчас есть смысл обратиться с заявлением в прокуратуру для проведения проверки обоснованности ее действий. И в случае выявления со стороны прокуратуры оснований для незаконного получения опекуном денежных выплата она может принять меры прокурорского реагирования.

В жалобе в прокуратуру опишите ситуацию и в отношении похорон — поскольку тут имеет место прямое нарушение закона.

Дополнительно стоит обратиться с заявлением и организатору похорон брата, для их переноса по указанному Вами месту.

В силу ст. 5 ФЗ от 12.01.1996 N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»

3. В случае отсутствия волеизъявления умершего право на разрешение действий, указанных в пункте 1 настоящей статьи, имеют супруг,близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка), иные родственники либо законный представитель умершего, а при отсутствии таковых иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего.

Именно Вы в силу закона, как близкие родственник погибшего имеете право требовать чтобы брат был  погребенным на том или ином месте, по тем или иным обычаям или традициям.

Порядок погребения погибших военнослужащих определен в приказе Министра обороны РФ от 07.11.2024 N 685 в соответствии с которым

5. Организация погребения погибших (умерших) возлагается на:
2) командиров воинских частей (руководителей организаций) — при погребении военнослужащих
6. Для организации погребения погибшего (умершего) приказом должностного лица, указанного в пункте 5 настоящего Порядка, организующего погребение погибшего (умершего), в течение суток после получения информации о факте гибели (смерти) погибшего (умершего) назначается комиссия по организации погребения либо представитель воинской части (организации), ответственный за организацию погребения (далее — уполномоченный представитель).

В связи с чем обратиться Вам нужно к указанному лицу, который обязан согласовать с Вами условия и место погребение брата.

При неисполнении данных требований, Вы все это излагаете в жалобе в прокуратуру по месту погребения брата.