Если я в ходе работы поставлю грохот он мне просеит и отделит песок от грунта, можно ли этот песок продовать

Добрый день, подскажите пожалуйста я провожу ландшафтные работы у меня есть лицензия, с собственником земельного участка у меня договор на ландшафтные работы. Если я в ходе работы поставлю грохот он мне просеит и отделит песок от грунта, можно ли этот песок продовать

, Намазова Лилия Рауфовна, г. Москва
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лилия.

Песок, извлеченный из грунта вашего клиента, является полезным ископаемым (общераспространенным) и частью участка. Следовательно, право собственности на него изначально принадлежит собственнику земельного участка, а не вам.

· Ваш договор на ландшафтные работы, скорее всего, не содержит условия о том, что извлеченные материалы (песок, камни) переходят в вашу собственность. Вы выполняете работы за плату, а результат работ (благоустроенный участок) и все побочные продукты остаются у заказчика.

Вывод: Чтобы продать песок, вам необходимо сначала на законных основаниях стать его собственником. Это можно сделать, только если в договоре с собственником будет прямо прописано, что грунт и песок, извлеченные в ходе работ, передаются вам в качестве части оплаты или безвозмездно.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Лилия.

Если у Вас лицензия именно на добычу общераспространенных полезных ископаемых, то Вас не привлекут к административной ответственности.

Если нет такой лицензии, то возможна административная ответственность по статье 7.3. КОАП РФ.

Пример судебной практики в данном документе «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2024)» утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.05.2024.

Плюс вид разрешенного использования земельного участка должен соответствовать.

В противном случае возможна административная ответственность по статье 8.8 КОАП.

И с собственником участка должен быть договор на право получения Вами этого песка в собственность.

С уважением! Г. А. Кураев

Намазова Лилия Рауфовна
Клиент, г. Москва
Так я же не добываю полезные ископаемые дальше 5 метров не копаю, получается у меня есть грунт который я переработаю и там получается будет песок мусор и металл и т.д. вот я и спрашиваю а могу ли я как организация дальше прокопать

Это все равно идёт сопутствующая добыча полезного ископаемого. Продавать Вы не сможете

Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток!

 Продавать песок, полученный при ландшафтных работах, КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ.Основной риск заключается в том, что песок, согласно п.2 Постановление Правительства РФ от 02.11.2021 N 1905 «Об утверждении Правил подготовки и утверждения региональных перечней полезных ископаемых, относимых к общераспространенным полезным ископаемым» относится к общераспространенным полезным ископаемым (ОПИ).

В соответствии со ст. 19 Закона «О недрах»

Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы имеют право осуществлять в границах данных участков без применения взрывных работ использование для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых, не числящихся на государственном балансе..........

Под использованием для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод в целях настоящей статьи понимается их использование собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд.

Продажа (реализация) извлеченного песка третьим лицам категорически запрещена без наличия лицензии на недропользование, что также закреплено в абз.3 ст.19 Закона «О недрах»

Общераспространенные полезные ископаемые и подземные воды, имеющиеся в границах земельного участка и используемые собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд, не могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому.

Что касается ответственности коллеги вам подробно ее описали, останавливаться не буду.

Если из грунта высеивается значительное количество песка вы можете его использовать  исключительно на этом же земельном участке для целей ландшафтного дизайна (например, для устройства дренажа, подушек под дорожки и т.д.) в рамках выполнения договора подряда. В договоре подряда четко пропишите, что весь извлеченный грунт и его фракции являются собственностью Заказчика и используются Подрядчиком исключительно для нужд Объекта.В этом случае это будет считаться рациональным использованием грунта заказчика.
Если объем песка велик, собственник участка (заказчик) может попытаться получить лицензию на добычу ОПИ местного значения. Но для ландшафтных работ это обычно экономически нецелесообразно да и так себе, рискованный вариант.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Постановление Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. N 1905  утверждает  Правила подготовки и утверждения региональных перечней полезных ископаемых, относимых к общераспространенным полезным ископаемым  (ОПИ)

Из чего следует, что  перечень ОПИ  утверждается  для каждого   региона (субъекта)  РФ.

Вами при регистрации вопроса указан г. Москва

 В  перечень общераспространенных полезных ископаемых города Москвы в том числе входят

Пески (кроме формовочных, стекольных, абразивных, для фарфорово-фаянсовой, огнеупорной и цементной промышленности, содержащих рудные минералы в промышленных концентрациях).

Песчано-гравийные, гравийно-песчаные породы.

Распоряжение Минприроды России и Правительства Москвы от 7 сентября 2009 г. N 42-р/2342-РП

Со справкой   о перечнях общераспространенных полезных ископаемых по регинам можно ознакомиться по ссылке  https://base.garant.ru/3962052/

ОПИ  вправе использовать   для собственных нужд    собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков

ст.19 Закона «О Недрах»

При этом  ОПИ  не могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому.