В январе 2026 года я получила счет за декабрь 2025 за 63 куба горячей воды на сумму 15000 р

Неправомерное начисление МОЭК оплаты за горячую воду

У меня заключен прямой договор с МОЭК. В период с апреля 2024 по декабрь 2025 года я не передавала показания счетчиков горячей воды в МОЭК и оплачивала выставлямые мне счета по среднему тарифу. Платила своевременно, задолженностей у меня не было. В декабре 2025 года я решила вернуться к оплате по счетчикам и подала в МОЭК показания по состоянию на 27 декабря. При этом в моем лично кабинете МОЭК видно, что предыдущие показания переданы в апреле 2024 года. За этот период (апрель 24 – декабрь 25) получилось 63 куба воды. В январе 2026 года я получила счет за декабрь 2025 за 63 куба горячей воды на сумму 15000 р. Причем изначально он был на 18000 р., но на 3000 р. уменьшен в связи с перерасчетом. Я пытаюсь добиться от МОЭК, почему я должна оплатить за декабрь 2025 года 15000 р. за 63 куба воды, ведь это количество воды было истрачено не в декабре 25-го, а за период с апреля 24 по декабрь 25, и этот период мной ранее оплачен. Прошу их сделать перерасчет с отменой декабрьского счета. Однако МОЭК делать перерасчет отказывается, утверждая, что он уже сделан на 3000 рублей за предыдущие полгода на основании какого-то постановления и больше никакого перерасчета быть не может. Якобы, они руководствуются положениями законодательства. Помогите, пожалуйста, разобраться: на какое постановление ссылается МОЭК, действительно ли они правы и есть ли смысл бороться с ними или все равно в итоге придется заплатить? Спасибо.

, Анна, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Уточните, Вы направляли в ПАО «МОЭК» письменное заявление о перерасчёте?

Есть ли от них письменный ответ?

Можете ли Вы здесь разместить этот ответ ПАО «МОЭК»? Персональные данные в нём можно удалить.

Однако МОЭК делать перерасчет отказывается, утверждая, что он уже сделан на 3000 рублей за предыдущие полгода на основании какого-то постановления и больше никакого перерасчета быть не может. Якобы, они руководствуются положениями законодательства.

 Насколько я понял ситуацию, МОЭК либо заблуждается, либо намеренно вводит Вас в заблуждение относительно правильности осуществления ими перерасчета платы за горячее водоснабжение.

Полагаю, что начать следует с того, чтобы направить в МОЭК письменное заявление с требованием о проведении исполнителем данной коммунальной услуги (МОЭК) проверки достоверности предоставленных Вами сведений о показаниях индивидуального прибора учета и о проведении проверки его состояния.

В пункте 61 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») сказано, что:

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных… приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

Причём из положений вышеуказанных Правил предоставления коммунальных услуг N 354 не следует, что период перерасчета ограничивается каким-то сроком.

После передачи реальных показаний перерасчет должен быть сделан за весь период, когда показания не передавались.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам ответили в письменном виде, и в ответе сослались на это Постановление?

Вы можете его прикрепить к своему вопросу также.

Перерасчет платы за коммунальную услугу возможен, согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Так, согласно положениям данного Постановления

При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.

В этом случае, если по результату проведенной проверки будет установлено, что имеются расхождения, то должен быть произведен перерасчет за коммунальную услугу.

То есть, в любом случае, сначала должна быть проведена проверки сведений.

Так, согласно п. 31 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

е(1)) осуществлять не реже 1 раза в 6 месяцев снятие показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета, распределителей, установленных вне жилых (нежилых) помещений, проверку состояния таких приборов учета (если договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не установлен иной порядок снятия показаний таких приборов учета).

У Вас уже прошло более полугода с последней передаче показаний счетчика, и с любом случае Вам должны провести проверку показаний счетчика.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

МОЭК правомерно отказал в полном перерасчете, ссылаясь на подпункт пункта 59(1) Правил (ПП РФ №354).

Данная норма прямо устанавливает, что при непередаче показаний более 6 месяцев перерасчет платы за потребленный объем (63 куб. м) производится не за весь период с последней передачи (апрель 2024), а только за последние 6 месяцев до месяца проверки (декабрь 2025).

Именно поэтому Вам сделали частичный перерасчет (на 3000 руб.), но не отменили весь счет за декабрь.

Объем, потребленный ранее, чем за 6 месяцев до снятия показаний, оплате по факту не подлежит, так как Вы уже платили за этот период по среднему.

Фактически, в декабрьском счете Вам доначислили разницу между платой по факту и по среднему только за 6 месяцев (июль-декабрь 2025).

Бороться с этим бесполезно, так как МОЭК действует строго в рамках закона.

Вам придется оплатить выставленный счет.

В дальнейшем передавайте показания регулярно, чтобы избежать подобных ситуаций.