Какие права есть у матери не дееспособного ребёнка?

В муниципальном жилье 2х комнатной квартире прописаны : два брата , дочь младшего брата 15 лет, дочь старшего брата 17,5 лет( лишонная дееспособности)

Недавно умер младший брат. Остались Старший брат и двое несовершеннолетних . Мать 15 летний девочки пытается всилиться в квартиру ( с младшим братом который умер в разводе была уже 12 лет в квартире эти 12 лет не проживала ни она ни ее дочь , коммуналку не платили)

1. Имеет ли право мать 15 девочки всилиться в квартиру если все остальные прописанные категорически против?

2 как перерегистрировать соц найм нв старшего брата если мать 15 летней девочки не даёт согласия?

Возможно ли выписать 15 летнюю девочку из квартиры по соцнайму на основании смерти её отца?

4 с какого возраста ребёнок может заселиться в квартиру без матери?

Если на данный момент не пускать мать и девочку в квартиру является ли это чинением препятствия?

Может ли 15 летний ребёнок находиться в квартире без законного представителя?

, Сергей, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Нет, он не имеет права вселиться в эту квартиру без согласия всех проживающих в ней лиц (статья 70 Жилищного кодекса РФ):

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи».

Поскольку старший брат против, законных оснований для её проживания там нет.

Факт наличия прописанного ребёнка не даёт матери автоматического права проживания.

Если после смерти младшего брата старший хочет стать «ответственным нанимателем», ему нужно изменить договор социального найма (статья 82 ЖК РФ), для чего требуется согласие всех проживающих, включая несовершеннолетних (с 15 лет она сама можеть такое согласие, но требуется также согласие ее законного представителя)

Выписать 15-летнюю девочку из этой квартиры нельзя, поскольку её право возникло вследствие вселения в эту квартиру. Со смертью отца она это право не потеряла.

Тот факт, что она там не жила 12 лет, часто трактуется судами как «вынужденное неучастие» (ребёнок не может сам выбрать место жительства, за него решали родители). Суд в таком иске откажет.

Сергей
Клиент, г. Москва
С этим понятно
Если не пускать мать 15 летний в квартиру ( очень уж нагло пытается всилиться) является ли это чинением препятствий для ребёнка?

После достижения полной дееспособности (с 18 лет или при эмансипации)

Закон на этот счет запретов не содержит.

В отношении этой квартиры у нее нет самостоятельных прав, но она может действовать в интересах своей недееспособной дочери

Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Имеет ли право мать 15-летней девочки вселиться в квартиру, если остальные прописанные против?

 В целом, нет, не имеет. Поскольку она не является членом семьи нанимателя (умершего) и не проживала постоянно в данной квартире, у нее нет автоматического права на вселение.

 Статья 69 Жилищного кодекса РФ (Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма):

Членами семьи нанимателя признаются проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

Пункт 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»:

Разрешая споры о признании лица членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, судам следует учитывать, что круг лиц, являющихся членами семьи нанимателя, определен частью 1 статьи 69 ЖК РФ.

При этом необходимо иметь в виду, что членами семьи нанимателя могут быть признаны другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

При этом необходимо установить волеизъявление нанимателя (в данном случае, умершего отца), направленное на вселение данного лица именно в качестве члена семьи.

Сам по себе факт родственных отношений не является достаточным основанием для признания членом семьи нанимателя.
 В вашем случае, поскольку мать девочки не проживала в квартире 12 лет, не вела общего хозяйства и не была вселена отцом девочки в качестве члена семьи, шансы на признание ее членом семьи и получение право на вселение крайне малы.

2. Как перерегистрировать соц. найм на старшего брата, если мать 15-летней девочки не дает согласия?

 Здесь есть несколько вариантов развития событий: Согласие ВСЕХ совершеннолетних и несовершеннолетних (после 14 лет) членов семьи: Это идеальный вариант. Если все согласны, переоформление договора соцнайма происходит административно в органах местного самоуправления (жилищном отделе).

Отказ кого-либо из совершеннолетних членов семьи: В этом случае вам придется обратиться в суд.Основание для обращения в суд: Необходимо доказать, что старший брат фактически принял на себя обязанности нанимателя, оплачивает жилищно-коммунальные услуги, следит за состоянием жилья и т.д. Важно подчеркнуть, что он является более достойным кандидатом на роль нанимателя, чем мать девочки, которая долгое время не проживала в квартире.

Поскольку опекун недееспособной дочери тоже проживает в квартире — его согласие также будет необходимо
Учет мнения органов опеки и попечительства: В любом случае, необходимо будет привлечь органы опеки и попечительства для защиты прав несовершеннолетнего ребенка. Они дадут заключение о том, в чьих интересах будет переоформление договора.

3. Возможно ли выписать 15-летнюю девочку из квартиры по соцнайму на основании смерти её отца?

 Нет, это крайне сложно и маловероятно. Смерть отца не является автоматическим основанием для снятия с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка. Ребенок имеет право на проживание в данной квартире, пока не будет обеспечен другим жилым помещением или пока не будет доказано, что проживание в данной квартире противоречит его интересам (например, антисанитарные условия, асоциальное поведение проживающих и т.д.). Снятие с регистрационного учета несовершеннолетних детей – сложная процедура, требующая согласия органов опеки и попечительства и, как правило, решение суда.

 4. С какого возраста ребенок может заселиться в квартиру без матери?

Полная дееспособность наступает с 18 лет. С этого возраста человек может самостоятельно решать, где ему жить.
 В соответствии со статьей 27 Гражданского кодекса РФ, несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. В этом случае он также может самостоятельно принимать решения о месте жительства.

В иных случаях, проживание несовершеннолетнего отдельно от родителей (законных представителей) возможно только с их согласия. Однако, органы опеки и попечительства могут вмешаться, если такое раздельное проживание противоречит интересам ребенка.

 5. Является ли не допуск матери и девочки в квартиру чинением препятствий?

 Да, в определенной степени. Особенно в отношении 15-летней девочки. Как законный представитель ребенка, мать имеет право на доступ к месту его жительства. Однако, это право не безусловно и может быть ограничено, если будет доказано, что ее действия направлены во вред ребенку или нарушают права других проживающих. Отказ в доступе нужно мотивировать и лучше зафиксировать (например, актом, подписанным несколькими свидетелями).

 6. Может ли 15-летний ребенок находиться в квартире без законного представителя?

 Да, может, но с оговорками. Закон не запрещает несовершеннолетнему находиться дома одному. Однако, если он останется без присмотра на длительное время или возникнет угроза его жизни или здоровью, это может быть расценено как неисполнение родительских обязанностей. В вашей ситуации, поскольку в квартире проживает совершеннолетний брат и совершеннолетняя (хоть и недееспособная) дочь, ситуация с оставлением без присмотра не столь однозначна.

 7. Какие права есть у матери недееспособного ребенка?

 Как законный представитель недееспособного совершеннолетнего ребенка, мать имеет широкие права:

 Представлять интересы дочери во всех учреждениях и организациях, в том числе в суде.
Распоряжаться имуществом дочери (с разрешения органов опеки и попечительства).
Определять место жительства дочери. Однако, это право не абсолютно и должно осуществляться в интересах дочери. Если проживание в данной квартире будет признано вредным для дочери (например, из-за конфликтов с другими проживающими), органы опеки могут принять решение о ее переселении в другое место.
Как член семьи имеет право проживать на данной жилплощади
С уважением Светлана Б

Бабъяк

 Мать девочки вообще не может быть признана членом семьи нанимателя поскольку не вселена в квартиру в установленном законом порядке, не имеет регистрации в квартире.

Если проживание в данной квартире будет признано вредным для дочери (например, из-за конфликтов с другими проживающими), органы опеки могут принять решение о ее переселении в другое место.

Бабъяк

Нет у матери такого права, она не является членом семьи нанимателя.

Не вводите людей в заблуждение своими ответами.

Кураев, ты читай внимательно ответ мой, там написано тоже самое о чем пишешь сам.

Имеет ли право мать 15-летней девочки вселиться в квартиру, если остальные прописанные против?

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, в данном случае мать не может вселиться в квартиру, если против наниматели.

Так, согласно ст. 70 ЖК РФ

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

Если не будет получено согласие в письменной форме всех проживающих в жилом помещении, то вселение незаконно, и не порождает правовых последствий.

В этом случае, проживающие в жилом помещении могут обратиться с иском о выселении указанного лица, так они могут предъявить требование согласно п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» к вселившемуся лицу  об устранении нарушений их жилищных прав и восстановлении положения, существовавшего до их нарушения.

При этом, с учетом обстоятельств дела и возраста ребенка суд будет рассматривать дело о выселении матери ребенка ( ребенку 15 лет).  При этом, место жительство детей до 14 лет, согласно ст. 20 ГК РФ с родителем — одним из них, ребенок уже достиг возраста 15 лет.

Недавно умер младший брат. Остались Старший брат и двое несовершеннолетних

В соответствии со ст. 82 ЖК РФ

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

От имени несовершеннолетних членов семьи согласие необходимо получать от законных представителей.

Если же согласие на признание его нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя не будет получено от законных представителей ( родителей), то необходимо будет обращаться с исковым заявлением в суд.

Ребенка, в связи со смертью отца нельзя признать утратившей права пользования этим жилым помещением, это не предусмотрено законодательством и не является основанием для признания утратившим права пользования жилым помещением.

Она является членом семьи умершего нанимателя, не подлежит выселению.

Поскольку ребенку уже исполнилось 14 лет, то он может проживать отдельно от матери. Но на проживание ( регистрацию по месту жительства)  отдельно от родителя — законного представителя требуется согласие последнего.

Так, согласно ч. 2 ст. 20 ГК РФ

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Девочка имеет право проживать в указанной квартире.

У матери ребенка, если другие наниматели против ее вселения право пользования не возникает.

В этом случае, они могут обратиться с исковым заявлением в суд, согласно п. 28  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации.

Суд будет разрешать требование исходя из фактических обстоятельств дела. С учетом того, что мать  — единственный родитель проживающего ребенка. При этом суд может указать на то, что место жительство ребенка может быть определено с ней ( там, где она проживает), поскольку отец ребенка умер.

Ее вселение в квартиру не является законным в любом случае, если другие наниматели против.

Да, как уже указано выше, ребенок, достигший возраста 15 лет может проживать отдельно от родителей, если есть на это согласие законного представителя ребенка.

Также, в отношении этого жилого помещения?

Мать ребенка может пробовать вселиться в жилое помещение, но если наниматели против, то также это вселение стоит рассматривать как незаконное и не порождающее правовых последствий.