Мероприятия закрывать на 14 дней в диспансере?
КОАП 6.9.1
Отказ от мед освидетельствования.
В 2019 году был отказ от освидетельствования, суд постановил 5 суток ареста и возложил обязанность пройти диагностику и профилактические мероприятия.
После ареста направился в наркодиспансер, там сказали что для прохождения диагностики необходимо ежедневно с 8 часов утра и до 12 часов находится в диспансере на протяжении 14 дней, в силу личных обстоятельств не мог выполнить данное требования и просо ушел, проигнорировав решение суда.
Прошло время взяв отпуск я повторно обратился в диспансер с готовностью пройти двухнедельную диагностику. Но требования изменились, сейчас требуют встать добровольно на учет что бы проходить так называемый дневной стационар, либо настаивают на полном стационаре 14 суток в закрытом режим (как объяснили закрывают на этаже, без возможности выходить на улицу, без посещений, без курения, без телефона - условия хуже чем по административном аресте) и говорят что «все равно что нибудь найдут что бы в итоге поставить на учет»
Вопрос, такой:
Как с минимальными трудностями выйти из сложившейся ситуации, выполнить решение суда и получить справку для работы и водительского удостоверения?
Имеют ли право по решению суда диагностика и проф.мероприятия закрывать на 14 дней в диспансере?
- IMG_6920.jpeg
Здравствуйте, Дмитрий! Посмотрела приложение
Это у Вас часть из постановлении судьи, которым Вам назначен арест на 5 суток по ст.6.9. КоАП РФ, а также судья возложила обязанность пройти диагностику, профилактику у врача в течение 30 дней с даты вступления постановления в силу.
Вас привлекли именно по части 1 ст.6.9 КоАП РФ.
В соответствии со ст. 6.9.1 КоАП РФ, уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий либо лечения, назначенных судом, влечет административную ответственность — штраф 4 000-5 000 руб. или арест до 30 суток.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/62a33feace353b8f4b16eac1ed9089790d13803e/
Примечание к статье прямо указывает, что уклонением считается не только неявка, но и самовольный уход либо более двух случаев невыполнения предписаний врача.
Суд в 2019 году правомерно возложил на Вас обязанность пройти диагностику и профилактические мероприятия, порядок их проведения определяется локальными нормативными актами медицинского учреждения и Приказами Минздрава РФ.
Принудительная госпитализация возможна только по решению суда.
Диспансер не вправе требовать добровольной постановки на учёт или госпитализации в закрытый стационар.
Вы вправе настаивать на выполнении только тех мероприятий, которые определены решением суда.
Рекомендую обратиться письменно к главному врачу диспансера с заявлением о предоставлении возможности пройти диагностику и профилактику в порядке, соответствующем судебному постановлению.
Отмечу, что справку не сможете получить, пока не выполните эту часть наказания, так как считается что в этой части постановление не исполнено
С уважением, Дарья
И могут ли поставить на профилактический учет, если в постановлении суда сказано прямо сказано пройти профилактические мероприятия? (Что подразумевается под этой формулировкой)
Здравствуйте, Дмитрий!
Нет, принудительно никого не закрывают. Только крайние случаи, когда человек ведет себя неадекватно и рядом с ним люди не могут находиться в безопасности, только возможна принудительная госпитализация.
Должно быть Ваше согласие, которое Вы сами подпишите в НД.
Просто если Вы не пройдете — Вам никогда справку не дадут на В/У.
С уважением, Дарья