Я отказываюсь подписывать такой договор, есть риск, что мои данные могут использовать без моего ведома и подписать за меня договор
Здравствуйте! Есть ли какие то правовые гарантии, чтоб обезопасить себя от подписания договора, который я подписывать отказываюсь?
Суть ситуации: я дизайнер, у меня есть клиент, который заказывает товар с готовым дизайном в Китае, далее продает в России. Дизайн клиента начали копировать и клиент хочет видимо судиться с конкурентами.. просит меня подписать договор на отчуждение исключительных прав на дизайн, который я по сути не создала! То есть фиктивно подписывать на бумаге, а по факту все производится и заказывается в Китае на заводе.
Я отказываюсь подписывать такой договор, есть риск , что мои данные могут использовать без моего ведома и подписать за меня договор. Как себя обезопасить? Скриншот переписки о моем несогласии я сохранила на всякий случай
Здравствуйте
Не подписывайте договор все.
В этом случае работает статья 421 ГК о свободе договора, стороны свободны в его заключении.
Я отказываюсь подписывать такой договор, есть риск, что мои данные могут использовать без моего ведома и подписать за меня договор. Как себя обезопасить? Скриншот переписки о моем несогласии я сохранила на всякий случай
Здравствуйте.
Ну собственно скриншоты конечно стоит сохранить на всякий случай. Но в целом, если будете привлечены к делу, которое может возникнуть ввиду обстоятельств, которые Вами были изложены в вопросе, Вы должны занять активную процессуальную позицию и к примеру заявить о проведении графологической экспертизы (ст. 79 ГПК РФ, ст. 82 АПК РФ), с тем чтобы доказать, что подпись, поставленная на договоре Вам не принадлежит. Отдельно можно будет заявить и о фальсификации доказательства в соответствии с положениями ст.161 АПК РФ и ст.186 ГПК РФ — в зависимости от того, в каком суде будет это дело рассматриваться.
Дополнительными доказательствами будут и скриншоты, из которых будет усматриваться, что Вы отказали обратившемуся вв подписании данного договора.
Дизайн клиента начали копировать и клиент хочет видимо судиться с конкурентами… просит меня подписать договор на отчуждение исключительных прав на дизайн, который я по сути не создала! То есть фиктивно подписывать на бумаге, а по факту все производится и заказывается в Китае на заводе.
Странно, что клиент не может представить в качестве доказательства договор с производителем, в котором как раз и может быть оговорена передача исключительного права на дизайн, который был разработан производителем.
клиент хочет видимо судиться с конкурентами… просит меня подписать договор на отчуждение исключительных прав на дизайн, который я по сути не создала!
Здравствуйте!
1.Поскольку вы не являетесь обладателем исключительного права на результат интеллектуальной деятельности, поэтому просто не вправе подписывать такой договор, поскольку претензии уже могут быть предъявлены вам сос тороны правообладателя. Можете направить соответствующее письмо клиенту, а также не заключать договор с таким условием ссылаясь на положения о свободе договора (статья 421 ГК РФ)
я дизайнер, у меня есть клиент, который заказывает товар с готовым дизайном в Китае, далее продает в России.
2. По сути, получается вы перепродаёте товар с готовым дизайном, а не оказываете услуги по созданию соответствующего дизайна, поэтому в переписке с клиентом можете ссылаться на это обстоятельство, а также на то, что вы не являетесь правообладателем исключительных прав на изображение.
есть риск, что мои данные могут использовать без моего ведома и подписать за меня договор. Как себя обезопасить?
Без вашего согласия подписание какого-либо договора от вашего имени, означает противоправные действия и вы при выявлении данного факта можете обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества (статья 159 УК РФ), а также признать сделку недействительной через суд.
Здравствуйте, Юлия!
Если Вас привлекут к судебному заседанию, например как третье лицо, заключившее договор на отчуждение исключительных прав на дизайн
Вы будете вправе в суде заявить о фальсификации Вашей подписи в договоре. (ст.161 АПК РФ, ст.186 ГПК РФ)
То есть фиктивно подписывать на бумаге, а по факту все производится и заказывается в Китае на заводе.
Добрый день! Если у Вас нет исключительных прав на соответствующий результат интеллектуальной деятельности то и отчуждать такие права Вы разумеется не можете. Если клиент сам фактически является автором или заказывал дизайн у другого лица то с ним он и должен подписывать договор на отчуждение исключительных прав ( ст. 1234 ГК РФ).
Если вы лично не создавали произведения (дизайн), то о каком отчуждении исключительных прав может идти речь? А кто вам это предлагает?
Более того, вы не можете отчуждать исключительные права, которые вам не принадлежат. Это тогда уже будет к вам вопрос как минимум о недобросовестности в рамках ст 10 гк и о предоставлении недостоверной информации, согласно статье 431.2 ГК по заверению об обстоятельствах.