Есть ли ограничения по получению жилья по реновации
Я имею в собственности московскую квартиру 1 год. Есть ли ограничения по получению жилья по реновации. Также имею в собственности еще жилье, но в другом городе
Наличие другой недвижимости (в том числе в другом городе) не лишает права на получение жилья по программе реновации в Москве.
Срок владения квартирой (хоть 1 год, хоть 1 месяц) тоже не является ограничением.
Как работает реновация на самом деле:
Реновация не социальная программа, а переселение взамен изымаемого жилья.
Если ваша московская квартира включена в программу реновации, вы имеете право на новое жильё независимо:
от того, есть ли у вас ещё квартиры;
где они находятся (Москва / другой город / другой регион);
как давно вы стали собственником;
проживаете ли вы там фактически.
Что действительно важно:
Вы должны быть собственником на момент расселения, а не только на момент включения дома в программу.
Новая квартира предоставляется:
равнозначная (по количеству комнат);
в том же районе (как правило);
с оформлением в собственность.
Когда могут быть нюансы:
Если квартира в ипотеке → банк просто меняет предмет залога.
Если долевая собственность → жильё дают пропорционально долям.
Если есть обременения/аресты → могут быть задержки, но право не пропадает.