Стоит ли соглашаться, либо настаивать на замене прибора на новый?

Добрый день! Решила на всякий случай проконсультироваться.

Ситуация следующая: в марте 2023 купили бризер у российского производителя, первый год-полтора практически им не пользовались, тк уезжали из города несколько раз на продолжительные сроки, а когда начали пользоваться на постоянной основе, то оказалось, что с прибором постоянно возникают проблемы.

За последние чуть больше года четыре раз приезжал инженер компании, менял детали , один раз прибор даже увозили в сервисный центр, кроме этого было много обращений, когда помощь оказывалась удаленно - раза три они перепрошивали прибор, несколько раз скидывали видео, чтобы я сама что-то настроила.

Так как включаю я прибор на ночь, то в основном проблемы обнаруживались в позднее время, и приходилось либо вместо сна брать отвертку при знакомой проблеме, либо спать без проветривания и только на следующий день обращаться за помощью.

Вчера в очередной раз возникла проблема, которую я не смогла устранить самостоятельно по видео, после чего поддержка предложила направить инженера, но предупредила, что это будет платно, тк гарантия закончилась (была на 2 года, то есть по март 2025). Я пожаловалась на то, что ни с одной техникой в доме ни разу не было проблем, кроме их бризера, после чего мне предложили провести этот вызов инженера бесплатно, так как «было уже 4 выезда инженера». В ответ на это я спросила, что мы с ними будем делать, когда он в следующий раз поломается, написала большое сообщение, где напомнила о всех случаях обращений, поделилась, что их же инженер в последний визит говорил, что это ненормально и возможно прибор бракован, а также спросила о возможности замены прибора, тк это явно не норма и с ним что-то не так. В итоге мне ответили, что руководитель готов пойти навстречу и продлить гарантию на год.

И вот, собственно, мой вопрос. Стоит ли соглашаться, либо настаивать на замене прибора на новый? Очень нужен совет, как поступить.

Мне кажется, что так как официально гарантия уже почти год как закончилась, то у меня нет законных оснований требовать замену. Но при этом, я беспокоюсь, что поломки так и будут продолжаться и мне придется снова вечерами орудовать отверткой или вызывать инженера.

Либо, если мне сейчас продлят гарантию, и прибор снова поломается, то тогда уже смогу законно требовать замены?

, Регина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 А Вы с данной проблемой обращались к производителю или к продавцу бризера?

Недостатки в его работе выявлялись в течении гарантийного срока?

За последние чуть больше года четыре раз приезжал инженер компании, менял детали, один раз прибор даже увозили в сервисный центр, кроме этого было много обращений, когда помощь оказывалась удаленно — раза три они перепрошивали прибор, несколько раз скидывали видео, чтобы я сама что-то настроила.

 Во-первых, нужно смотреть как долго он в период гарантийного срока находился в ремонте.

В силу ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался.

Поэтому нужно смотреть истек ли у Вас к моменту последней поломки гарантийный срок, в том числе и с учетом его продления или нет.

Во-вторых, если гарантийный срок истек, Вы не лишены права обратиться к производителю с требованием об устранении недостатков.

В этом случае требования основываются на ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой

6. В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправепредъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, втечение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы.

Требования к качеству товара Вы можете заявить производителю и по истечении гарантийного срока, но в пределах срока службы бризера или в течении 10 лет с момента его приобретения.

Но тут Вам нужно будет проводить экспертизу и доказывать, что недостаток является производственным.

Если производитель в течении 20 дней не устранит недостатки — Вы имеете право на отказ от товара и возврат его стоимости.

В -третьих, Вы также можете согласиться на продление срока гарантии.

В таком случае, если в силу ст. 5 Закона РФ «О защите прав потребителей» если в течении дополнительного гарантийного срока в бризере будет повторно выявлены недостатки — то Вы вправе обратиться к продавцу с претензией о возврате оплаченной за него суммы.

Но в таком случае Вам также самостоятельно потребуется провести экспертизу, для того, чтобы доказать производственный характер недостатка.

Таким образом, Вы можете воспользоваться одним из следующих вариантов

1. Согласиться на дополнительную гарантию и если будет очередная поломка после проведенной экспертизы требовать от продавца возврат стоимости товара.

2. Обратиться к производителю с требованием произвести ремонт. Если в течении 20 дней ремонт не будет выполнен — то требовать возврата стоимости товара.

Регина
Клиент, г. Москва
Добрый день! Спасибо, что отозвались! Покупка была берез маркетплейс (официальный магазин производителя на маркетплейсе). При первом обращении по проблеме я зашла на сайт производителя (Atmeex), далее в контактах выбрала их вотсап и написала там в чате. Затем со мной связались с другого номера, представившись специалистом сервисной службы Atmeex (но на аватарке у них указано «Бризекс сервис»). Недостатки в работе выявились еще в период гарантии
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

У Васгарантия в принципе итак продлевалась на период, когда товар не использовался, так что тут надо смотреть на какой период директор готов продлить и как долго товар не использовался. Ст. 20 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

3. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

Далее, в части в целом истечения сроков гарантии и предъявления требования об устранении недостатка, то как отмечено в Обзоре судебной практики по делам о защите прав потребителей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.10.2021)

Таким образом, утрата возможности использования товара в связи с прекращением изготовителем обеспечения его работоспособности в течение срока службы, а при отсутствии такого срока в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю по аналогии (ст. 6 ГК РФ) должна признаваться недостатком товара, при котором в силу п. 6 ст. 19 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, а если недостаток товара является неустранимым, по своему выбору предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные п. 3 ст. 18 названного закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Таким образом, Вы можете в целом также заявить требование об устранении недостатка. Если в течение 20 дней недостатки не устранены, Вы вправе требовать возврат средств.

Ну и можете в целом согласиться на продление гарантии. Если в течение гарантийного срока будут обнаружены вновь недостатки, то Вы также вправе требовать расторжения договора и возврат средств. Продавец обязан будет провести проверку качества товара. А если спор о недостатках — экспертизу.

Регина
Клиент, г. Москва
Спасибо за обратную связь! Единственное уточнение, прибор не использовался еще до начала поломок — мы его купили и уехали, поэтому не пользовались. А в сервисный центр его забирали, ну, может, недели на полторы. А каким образом можно будет требовать расторжения и возврата средств при продлении гарантии и новой поломке? Просто если нам снова будут просто предлагать вызывать мастера и чинить. Будут ли какие-то основания у нас требовать возврат (или замену прибора), а не соглашаться на починку? Мое основное беспокойство, что еще в течение года нам будут его чинить, а потом поломки так же продолжатся
А каким образом можно будет требовать расторжения и возврата средств при продлении гарантии и новой поломке?

 через претензию, также направляя его продавцу для проверки качества. Схема таже самая и остаётся.

Будут ли какие-то основания у нас требовать возврат (или замену прибора), а не соглашаться на починку?

 будет, у Вас новая поломка будет и основание всё тоже. Ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Мое основное беспокойство, что еще в течение года нам будут его чинить, а потом поломки так же продолжатся

 тогда Вы можете уже требовать возврат средств в связи с существенным недостатком товара.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вчера в очередной раз возникла проблема, которую я не смогла устранить самостоятельно по видео, после чего поддержка предложила направить инженера, но предупредила, что это будет платно, тк гарантия закончилась(была на 2 года, то есть по март 2025).

Поскольку Вы пишите, что ранее неисправность устранялась, то на это период ( на время гарантийного ремонта) то возможно, что срок гарантийного ремонта не истек, Вам необходимо это проверить.

Так, согласно  ч. 3 ст. 20 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

3. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта.

Но поскольку товар был приобретен в марте 2023 года, то возможно гарантийный срок на товар истек.

2023 года,  был установлен гарантийный срок 2 года, то возможно гарантийный срок на товар истек.

Вы можете предъявлять требование о замене товара, это Ваше право, согласно ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей», поскольку, если гарантийный срок продлевается, у Вас неоднократное устранение различных недостатков товара в течении каждого гарантийного срока.

Так, согласно ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Также, согласно положениями п. 14 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

Вы можете предъявить требование  об устранении недостатка товара, ссылаясь, что гарантийный срок продлевался на время предыдущего ремонта.

Либо можете предъявлять требование о замене на другой товар, согласно ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

А каким образом можно будет требовать расторжения и возврата средств при продлении гарантии и новой поломке? Просто если нам снова будут просто предлагать вызывать мастера и чинить. Будут ли какие-то основания у нас требовать возврат (или замену прибора), а не соглашаться на починку?

В связи с изложенным, да, можете предъявлять требование о  его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены, если ранее был неоднократный ремонт, были устранены разлитые его недостатки.

Регина
Клиент, г. Москва
Добрый день! Большое спасибо за комментарии. Ремонт каждый раз был непродолжительным, поэтому там абсолютно точно гарантия уже вышла. Подскажите, правильно понимаю, что для того, чтобы нам потребовать замену/возврат, необходимо будет обязательно сначала самостоятельно заказать экспертизу, чтобы подтвердить наличие производственного брака?