Здравствуйте!
1. Первое, что Вам необходимо сделать — ознакомиться с материалами исполнительного производства, чтобы проконтролировать работу приставов. А именно оправлялись ли запросы в Росреестр, ГИБДД с целью установления имущества должника и есть ли ответы на запросы. Направлялись ли запросы в ИФНС об открытых счетах должника, направлялись ли запросы в банки, где открыты счета и последовали ответы. Проводился ли выезд пристава в место нахождения должника и какие результаты. И вообще какие исполнительные действия проводились.
Это необходимо сделать, чтобы понять 1) есть имущество у должника, 2) надлежащим ли образом проводились исполнительные действия, либо исполнительные мероприятия проводились ненадлежащим образом, и именно это привело к невозможности исполнения решения суда.
2. Если имело место бездействие пристава, то в соответствии со ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве»:
Действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
Жалоба может быть подана в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).
Таким образом, Вы имеете право обратиться в суд с требованиями признать бездействие судебного пристава исполнителя незаконным.
Однако сделать вывод о законности действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя можно только изучив материалы исполнительного производства, а также документы на автомобили.
3. В случае если бездействие судебного пристава-исполнителя будет признано незаконным, будет выяснено, что во время исполнительно производства имущество должника было выведено, Вы вправе требовать возмещения ущерба причиненного в результате бездействия судебного пристава-исполнителя на основании следующих норм права.
Так, Согласно ст. 53 Конституции РФ
Каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц.
В соответствии со ст. 15 ГК РФ:
Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Согласно ст. 1069 ГК РФ
Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия)
государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, подлежит возмещению.
Статья 19 ФЗ «О судебных приставах» указывает, что
Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации (ст. 1069 ГК РФ).