Здравствуйте, проверьте пожалуйста договор, все ли в порядке по всем пунктам и могу ли подписывать?

  • уч.81 готовые договоры
    .pdf
, Руслан Руслан, г. Новый Уренгой
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
все ли в порядке по всем пунктам и могу ли подписывать?

 Добрый день!

 А Вы кем по договору являетесь, продавцом или покупателем?

В договоре указана реальная цена или заниженная? Расчёты наличными?

Руслан Руслан
Клиент, г. Новый Уренгой
Здравствуйте, я покупатель, цена реальная, расчет наличными
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

День добрый.

Вам выписку по земельному участку продавец предоставлял?

В ней информация об обремениях отсутствует?

Добавьте пункт:

«На Земельном участкене размещены какие-либо объекты недвижимости, зарегистрированные в Едином государственном реестре прав на недвижимость.»

Обязательно ознакомьтесь в выпиской из ЕГРП на ЗУ перед подписанием договора.

Также рекомендую внести следующие условия :

Стороны, руководствуясь ст. 421, 461 ГК РФ, пришли к соглашению, что в случае признания судом Договора недействительным или расторжения его по обстоятельствам, возникшим по вине Продавца или вследствие предъявления претензий третьими лицами к Покупателю по обстоятельствам, возникшим по вине Продавца, в том числе вследствие нарушения прав третьих лиц при приобретении Земельного участка или любых других, которые суд сочтет подлежащими удовлетворению, и изъятия ЗУ  у Покупателя по этим основаниям, Продавец обязуется возместить Покупателю все понесенные убытки и расходы, связанные с вышеуказанными обстоятельствами.

Стороны подтверждают, что в дееспособности не ограничены, по состоянию здоровья могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности, не страдают заболеваниями, препятствующими осознавать суть подписываемого Договора и последствий его заключения, что отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершить данную сделку на крайне невыгодных для себя условиях.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Оставшаяся часть стоимости Земельного участка, в размере 1 445 000 (Один миллион четыреста
сорок пять тысяч) рублей, Покупатель оплачивает Продавцу в момент подписания настоящего
договора.

Здравствуйте!

По содержанию условия договора стандартные, единственное я бы ещё добавил условие о подсудности в случае возникновения судебного спора по месту нахождения ответчика (статья 32 ГПК РФ)+ штраф или пени (неустойка) в случае несвоевременной оплаты остатка суммы по договору. также, следует указать расчёты производятся в наличной или безналичной форме (у вас в договоре указано только на наличие выдачи чека).

7. Продавец гарантирует Покупателю, что на момент заключения настоящего Договора
отчуждаемый Земельный участок не находится в споре, под судебным арестом не состоит.

Пункт 7 лучше дополнить, что данный участок не находится под каким либо запретом или обременением

Виды обременений недвижимости названы в Федеральном законе от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Это, например, сервитут, ипотека, доверительное управление, найм жилья.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Перед подписанием договора и проведением расчетов по нему Вам необходимо ознакомиться с выпиской из ЕГРН, о праве собственности Индивидуального предпринимателя Шульга Павел Викторович, 13 ноября 1983 года рождения на земельный участок с кадастровым номером: 47:14:1002001:768, общей площадью 600 (шестьсот) кв. м., с разрешенным видом использования: дачное строительство, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, находящийся по адресу: Ленинградская область, Ломоносовский район.

Также необходимо проверить наличие обременений, установлены ли они

Согласно ст. 8.1 ГК РФ

1. В случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.

Также, согласно условиям договора

3.1. Стоимость Земельного участка, указанная в п. 3 настоящего Договора, выплачивается в следующем порядке:
— Часть стоимости земельного участка, в размере 5000 (Пять тысяч) рублей, Покупатель уплатил Продавцу до подписания настоящего договора. — Оставшаяся часть стоимости Земельного участка, в размере 1 445 000 (Один миллион четыреста сорок пять тысяч) рублей, Покупатель оплачивает Продавцу в момент подписания настоящего договора.
Факт оплаты денежных средств подтверждается выданным Продавцом Покупателю кассовым чеком.

Вы можете изменить порядок расчетов по договору на безналичный расчет, к примеру.

Так, Вам лучше изменить порядок оплаты по договору, не наличным расчетом в момент подписания договора, а безналичным расчетом.

Так, оплату можно проводить оплату по договору через аккредитив ( расчету по аккредитиву), согласно ст. 867 ГК РФ.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте, Руслан!

Документ требует доработки. Почему то юристы не заметили цену Договора

Договор купли-продажи.

Указанная цена не совпадает с фактическим расчетом(1 550 000 рублей в договоре против5 000 + 1 445 000 по оплате).

У Вас значит должно быть 1 450 000 рублей, а не 1 550 000 рублей. Тут математика.

Это прямое нарушение существенного условия договора о цене (п. 1 ст. 432 ГК РФ) и может создать проблемы при регистрации перехода права в Росреестре, так как закон требует указания реальной цены сделки (ст. 555 ГК РФ).

1. Договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/204ef5bd8ee7ebed418039d7e10112a09fa2bf4e/

Пункт 4.1 уведомляет, что 273 кв.м. участка (почти половина) находится в зоне придорожной полосы.

Это накладывает ограничения на использование этой части земли (запрет на строительство капитальных объектов, размещение рекламы и т.д.) в соответствии с ГрК РФ.

Вам необходимо запросить и изучить документы, устанавливающие границы и режим этой зоны, чтобы понимать реальные возможности использования участка.

Договор как акт приема-передачи (пункт 5).

Это рисковая для покупателя формулировка.

Подписывая договор, Вы автоматически подтверждаете, что уже получили участок в надлежащем состоянии, хотя фактически его осмотр мог не состояться.  Если видели — то окей.

Распределение расходов (пункт 11). НУ если Вы согласны, то  тоже — ок.

А так, условие о возложении всех расходов по заключению договора на Покупателя является по сути — несправедливым. По обычаю делового оборота и принципу добросовестности  такие расходы (например, на подготовку документов) распределяются между сторонами

С уважением, Дарья.