Ликвидация очень громоздкая процедура, хочу избавиться от ненужной фирмы как можно скорее

Как безопасно продать ООО? Ликвидация очень громоздкая процедура, хочу избавиться от ненужной фирмы как можно скорее. ООО не ведет деятельность 3 года. Вся нулевая отчетность сдается через СБИС. Налоговая претензий не имеет. Один учредитель, он же - генеральный директор.

, Лариса Георгиевна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как безопасно продать ООО? Лик

 Добрый день! Продажа доли в ООО осуществляется через нотариуса ( ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»). Он же оформляет и направляет документы для внесения изменений в ЕГРЮЛ

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Как безопасно продать ООО?

 Здравствуйте

В принципе сейчас много фирм, кто вам найдет покупателя, в основном это юридические фирмы. Цена и их услуг и продажи ооо- всегда договорная и не привязана к уставу ооо.

При этом сделка по продаже всегда нотариальная — то есть дкп продажи доли- тут 100% от единственного участника- заверяется нотариально.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ
«Об обществах с ограниченной ответственностью»
Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам
11. Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Есть компании, которые приобретают такие организации без оборотов, но зарегистрированные довольно давно. Сделка оформляется в соответствии с положениями ст. 21 Закона об ООО как продажа долей. Оформление производится с нотариальным удостоверением и передачей документов в ЕГРЮЛ самим нотариусом.

Лариса Георгиевна
Клиент, г. Москва
Зачем вообще покупают готовые ООО, если открыть новое очень легко?

Есть история определенная, то есть не вновь образованная организация, а уже существующая относительно долгое время.