Обучался в частной автошколе на категорию д машинист фронтального погрузчик четыре года назад, оплата была
Обучался в частной автошколе на категорию д машинист фронтального погрузчик четыре года назад, оплата была проиведена в кассу автошколы, занятий не было, изучал самостоятельно, экзамен сдал на бумажном билете, вождения не было, я не подозревал , что делаю что то незаконно, через два года вызвал следователь, допросил, основателя автошколы уже не было в живых, как и самой автошколы, прошло еще два года и опять вызывает следователь и не под протокол предлагает явку с повинной, я себя виновным не считаю, я пришел обучаться в лицензионную автошколу, ни в каком сговоре ни с кем не был, почему я должен быть осужден за взятку?
Это ни в коем случае не следует делать.
Вы не обязаны обращаться с явкой с повинной, тем более, что исходя из сказанного никакого преступления Вы не совершали.
Обязанность доказать наличие в Ваших действиях состава преступления и Вашу вину лежит на следствие.
Согласно ст. 14 УПК РФ
Более того, если говорить о даче взятки, что квалифицируется по ст. 291 УК РФ то доказыванию в таком случае подлежит факт передачи денег, иных ценностей, имущества за совершение в Вашу в пользу определенных действий, независимо от того, были ли указанные действия (бездействие) заранее обусловлены взяткой или договоренностью с должностным лицом или нет.
Причем Верховным Судом РФ на этот счет в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2013 N 24 указывалось, что
И если Вам пытаются вменить дачу взятки — то состав предполагается оконченным.
В связи с этим следствие должно располагать, что от Вас лично или через посредника передавались денежные средства для целей, например, получения удостоверения категории Д.
В отсутствие таких доказательств, пока нет оснований говорить о Вашей причастности к даче взятки.