Обучался в частной автошколе на категорию д машинист фронтального погрузчик четыре года назад, оплата была
Обучался в частной автошколе на категорию д машинист фронтального погрузчик четыре года назад, оплата была проиведена в кассу автошколы, занятий не было, изучал самостоятельно, экзамен сдал на бумажном билете, вождения не было, я не подозревал , что делаю что то незаконно, через два года вызвал следователь, допросил, основателя автошколы уже не было в живых, как и самой автошколы, прошло еще два года и опять вызывает следователь и не под протокол предлагает явку с повинной, я себя виновным не считаю, я пришел обучаться в лицензионную автошколу, ни в каком сговоре ни с кем не был, почему я должен быть осужден за взятку?
Добрый день.
я пришел обучаться в лицензионную автошколу, ни в каком сговоре ни с кем не был, почему я должен быть осужден за взятку?
А кому по мнению следователя Вы дали взятку?
Здравствуйте.
почему я должен быть осужден за взятку?
а кому Вы давали взятку и за что? Если Вы платили в кассу автошколы.
Не вижу у Вас тут состава взятки в принципе. Как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2013 N 24 «О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях»
2. При рассмотрении дел о преступлениях, предусмотренных статьей 290 УК РФ, судам необходимо иметь в виду, что в этой статье установлена ответственность за получение взятки: а) за совершение должностным лицом входящих в его служебные полномочия действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, б) за способствование должностным лицом в силу своего должностного положения совершению указанных действий (бездействию), в) за общее покровительство или попустительство по службе, г) за совершение должностным лицом незаконных действий (бездействие).
3. Под входящими в служебные полномочия действиями (бездействием) должностного лица следует понимать такие действия (бездействие), которые оно имеет право и (или) обязано совершить в пределах его служебной компетенции (например, сокращение установленных законом сроков рассмотрения обращения взяткодателя, ускорение принятия должностным лицом соответствующего решения, выбор должностным лицом в пределах своей компетенции или установленного законом усмотрения наиболее благоприятного для взяткодателя или представляемых им лиц решения).
Добрый день!
Вас обвиняют в даче взятки? Или по ст. 327 УК РФ за использование заведомо подложного документа?
3. Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков -
наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.
Обвинить Вас в даче взятки вряд ли получится, а вот за использование заведомо подложного водительского удостоверения — вполне возможно. Но следователю надо будет доказывать, что Вы знали о том, что документ является подложным/недействительным.
Вы вправе не оформлять явку с повинной, не признавать свою вину и вправе вообще отказаться давать показания против себя на основании ст. 51 Конституции РФ
1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
Здравствуйте!
Вы совершенно верно рассуждаете.
Презумпцию невиновности никто не отменял.
Она предусмотрена ст. 14 УПК РФ, где сказано:
Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
Если никаких доказательств нет, то Вы не виновны.
И уж тем более не следует писать никаких явок с повинной в том чего Вы не делали.
Не ведитесь на подобные просьбы.
Вы так сделаете хуже себе.
От дачи показаний можете отказаться на основании ст. 51 Конституции РФ.
я могу поменять показания?
можете, это Ваше право.
Мне вообще трудно во всем разобраться, так как я обычный ученик автошколы и не знал что происходит внутри школы
по факту то есть обучения не было, «для галочки» оплатили в кассу?
Тут тогда квалификация не та. Никак не дача взятки, её тут быть не может. Уже потому что деньги в кассу вносились. Вообщем я бы советовал идти с адвокатом.
Это ни в коем случае не следует делать.
Вы не обязаны обращаться с явкой с повинной, тем более, что исходя из сказанного никакого преступления Вы не совершали.
Обязанность доказать наличие в Ваших действиях состава преступления и Вашу вину лежит на следствие.
Согласно ст. 14 УПК РФ
Более того, если говорить о даче взятки, что квалифицируется по ст. 291 УК РФ то доказыванию в таком случае подлежит факт передачи денег, иных ценностей, имущества за совершение в Вашу в пользу определенных действий, независимо от того, были ли указанные действия (бездействие) заранее обусловлены взяткой или договоренностью с должностным лицом или нет.
Причем Верховным Судом РФ на этот счет в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2013 N 24 указывалось, что
И если Вам пытаются вменить дачу взятки — то состав предполагается оконченным.
В связи с этим следствие должно располагать, что от Вас лично или через посредника передавались денежные средства для целей, например, получения удостоверения категории Д.
В отсутствие таких доказательств, пока нет оснований говорить о Вашей причастности к даче взятки.