Или только дети упокоенного супруга?

Добрый день! У нас с супругом был заключён брачный договор, по которому всё имущество ( дом, квартира) , приобретенное супругами до вступления в брак, является его собственностью. Всё остальное - совместно нажитое имущество. У каждого из нас - это второй брак и у обоих есть дети от первых браков. Поскольку мы люди пожилого возраста, у нас возник вопрос: в случае смерти одного из нас, как будет делиться имущество, которое приобретено до брака? Будет ли иметь право один из супругов на имущество другого супруга, которое по брачному договору является его собственностью? Или только дети упокоенного супруга?

, Нелля Павлова, г. Сланцы
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Имущество, приобретенное до брака и закрепленное брачным договором как личная собственность одного из супругов, в случае его смерти входит в наследственную массу. Переживший супруг является наследником первой очереди и имеет право на долю в этом имуществе наравне с детьми умершего. Дети от предыдущих браков также являются наследниками первой очереди.

Нелля Павлова
Клиент, г. Сланцы
Спасибо!