Здравствуйте, столкнулся с такой ситуацией потерял стс, на руках есть ПТС и ДКП машина зарегистрирована не на меня, могу ли я восстановить стс получить дубликат без собственника?
Здравствуйте, столкнулся с такой ситуацией потерял стс, на руках есть ПТС и ДКП машина зарегистрирована не на меня, могу ли я восстановить стс получить дубликат без собственника ?
Здравствуйте, Карим!
Краткий вывод:
Вы можете получить дубликат СТС, даже если автомобиль зарегистрирован не на вас, при условии, что у вас есть ПТС и договор купли-продажи. Потребуется обратиться в подразделение ГИБДД с пакетом документов.
Правовая логика:
Потеря СТС не препятствует восстановлению документа.
ПТС подтверждает права на владение или распоряжение автомобилем.
ДКП подтверждает факт покупки у собственника и может быть основанием для обращения за дубликатом.
ГИБДД выдаёт дубликат СТС лицу, которое может подтвердить свои права на использование автомобиля, даже если регистрация ещё не переоформлена на это лицо.
Практические шаги:
Соберите документы: паспорт, ПТС, договор купли-продажи.
Обратитесь в ГИБДД по месту регистрации автомобиля.
Заполните заявление на выдачу дубликата СТС.
Оплатите государственную пошлину (обычно через портал госуслуг или в банке).
Получите дубликат СТС на основании проверки документов.
Важно: если собственник автомобиля откажется сотрудничать или документы вызывают сомнения, ГИБДД может запросить подтверждение права владения или доверенность.
Если нужно — могу подробно расписать пошаговую инструкцию для подачи заявления в ГИБДД и получения дубликата СТС без собственника.
Если мой ответ был полезен, вы можете поддержать консультацию: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/