Как решить проблему Я за собаку вознаграждение не предлагаю

Здравствуйте! Нашедший собаку хочет вознаграждение в сумму 12000 рублей, собаку вообще взяли силой , его знают все соседи . Закон смотрит по разному где то вымогательство , где то требование затрат по расчету и закону . Как решить проблему

Я за собаку вознаграждение не предлагаю

  • IMG_6704
    .png
  • IMG_6713
    .png
, Анастасия, г. Владивосток
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Анастасия!

Если собака была у Вас выкрадена, то обратитесь с заявлением о краже (ст. 158 УК РФ). так как в силу требований ГК РФ, животные относятся к имуществу (ст. 137 ГК РФ)

Более подробную высокопрофессиональную  персональную консультацию по интересующему Вас правовому вопросу с изучением необходимых документов можете получить в моем личном чате.

Ссылка на мой личный  чат приведена ниже:

https://pravoved.ru/lawyer/705...

Обращайтесь при необходимости и все разберем.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

https://pravoved.ru/private/la...

С уважением, Юрист Феофанов Олег Николаевич.

Анастасия
Клиент, г. Владивосток
Ответа никакого нет! Собака на само выгуле забегает в соседние снт гуляет, сейчас спустя 10 дней требуют вознаграждение, я не хочу его платить. Потому что догадываюсь что вообще забрали ради наживы. Вопрос был в другом, законно или нет требовать деньги и как сделать чтобы их не платить

Если она была найдена, то требование вознаграждения законно и основано на ст. 229 ГК РФ, но вернуть находку он обязан

Александр Куракин
Юрист, пгт. Ильский

    Здравствуйте Анастасия, действия вашего соседа не подпадают под понятие «находка» (ст. 227 ГК РФ), так как собака была изъята силой. Это квалифицируется как самоуправство (ст. 330 УК РФ) или грабеж (ст. 161 УК РФ).

    Согласно ст. 229 ГК РФ, право на вознаграждение (до 20% стоимости) возникает только в случае добросовестного возврата найденной вещи. Если лицо удерживает животное силой и выставляет условия — это вымогательство (ст. 163 УК РФ).

    Вы обязаны возместить только фактически понесенные расходы (корм, лечение), подтвержденные чеками. Сумма в 12 000 руб. без документов является незаконной.

    Лицо, скрывшее находку или препятствующее её возврату, теряет право на любые выплаты.

    Сообщите соседу (письменно или под запись), что его действия являются уголовно наказуемыми (ст. 330 и ст. 163 УК РФ) и вы не намерены платить за незаконное удержание вашего имущества.

    Немедленно подайте заявление участковому по факту открытого хищения собаки и вымогательства денежных средств. В заявлении укажите свидетелей (соседей).

    Подготовьте ветпаспорт и документы на собаку для подтверждения права собственности.

    Платить вы не обязаны. Требование денег в обмен на возврат насильно изъятого животного — это криминал, а не гражданско-правовые отношения.