Меня просят освободить должность

Я работала в организации ведущим экономистом пару лет, появилась должность начальника отдела.Руководитель попросил временно занять должность,в заявлении мною было написано прошу перевести начальником отдела на период вакансии и проработала 8 месяцев.Теперь просят освободить ставку и вернуться на должность ведущего экономиста.Могу ли я на что-то претендовать?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Татьяна Геллер
Юрист, г. Мурманск

Добрый день.

Согласно части первой ст. 72.2 ТК РФ по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу.
  В отличие от постоянного перевода, при временном переводе соответствующая запись в трудовую книжку работника не производится (вне зависимости от фактической длительности такого перевода).

Всё зависит от того, было ли у Вас заключено соглашение в письменной форме о временном переводе  на период вакансии. Если не было отдельного документа, то какая была резолюция на  Вашем заявлении и  как был оформлен приказ о переводе. Было ли указано временно, на период вакансии.