Если собственник квартиры расторгнет договор спишут ли его долги, если у него нет возможности оплачивать по причине того что все уходит на съёмное жилье

Если собственник квартиры расторгнет договор спишут ли его долги,если у него нет возможности оплачивать по причине того что все уходит на съёмное жилье

, Дима, г. Москва
Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Краткий ответ: Нет, простое расторжение договора купли-продажи квартиры (или досрочное погашение ипотеки) НЕ списывает долги перед банком. Если собственник перестанет платить по ипотеке, долг будет только увеличиваться за счет штрафов, пеней и процентов, а банк в итоге через суд взыщет его с заемщика.

Давайте разберем ситуацию подробно, так как у вас есть несколько вариантов действий, и некоторые из них могут привести к списанию долгов, но уже в рамках других процедур.

Что происходит при расторжении договора или прекращении платежей:
Обязательство перед банком остается. Договор ипотечного кредита и договор купли-продажи квартиры — это два разных, но связанных документа. Расторжение договора с продавцом (или даже возврат ему квартиры) не аннулирует ваше обязательство перед банком. Банк дал вам деньги, и вы должны их вернуть.
Просрочка и последствия. Если вы перестанете платить, потому что все деньги уходят на аренду, начнется:

Накопление пеней и штрафов.
Испорченная кредитная история.
Звонки от коллекторов или банка.
Обращение банка в суд для взыскания долга.
Решение суда. Суд почти наверняка встанет на сторону банка и обяжет вас выплатить:

Основной долг.
Начисленные проценты.
Пени, штрафы.
Судебные издержки и расходы на оценку.
Исполнение решения суда. Если вы не заплатите по решению суда, приставы (ФССП) начнут исполнительное производство. Они будут взыскивать долг за счет:

Конфискации и продажи этой самой квартиры (даже если вы в ней не живете, она ваша собственность и является залогом).
Вашего другого имущества (автомобиль, счет в банке).
Части вашей заработной платы (до 50%).
Что делать в вашей ситуации? Возможные пути (от наименее к наиболее радикальным):
1. Договориться с банком (самый важный первый шаг).
Не ждите просрочки! Немедленно обратитесь в банк. Объясните ситуацию: квартира в собственности, но вы не можете платить, так как тратите все на съемное жилье. Попросите о кредитных каникулах (на срок до 6 месяцев по закону в определенных случаях, например, при потере дохода). Банк может предложить:

Изменить график платежей (увеличить срок кредита, снизив ежемесячный платеж).
Реструктуризировать долг.
Ввести временный льготный период.
2. Продать квартиру (самое логичное и правильное решение).
Это лучший выход. Вы продаете квартиру, за вырученные деньги полностью или частично гасите ипотеку в банке.

Если выручки хватило на полное погашение — вы свободны от долга.
Если выручки не хватило — вы гасите большую часть долга, а оставшуюся сумму (разницу между долгом и выручкой) банк переоформит на вас как обычный потребительский кредит (без залога), и вы будете его выплачивать, но уже без привязки к жилью. Или договоритесь о рассрочке остатка.
3. Добровольно отдать квартиру банку (передача залога в счет погашения долга).
Это процедура, когда вы официально, через договор, передаете банку право собственности на квартиру, а банк списывает с вас долг на сумму стоимости квартиры. Осторожно: стоимость квартиры определяет банк (часто занижено). Если долг больше этой стоимости — разницу вы все равно должны будете доплатить. Это лучше, чем доводить до суда, но хуже, чем продажа самостоятельно.

4. Банкротство физического лица.
Это крайняя мера, но она может привести к списанию долгов. Если вы официально признаетесь банкротом через суд, и у вас нет имущества, кроме единственного жилья (которым может быть та самая квартира, если она признается единственно пригодной для проживания), суд может:

Реструктуризировать ваш долг на срок до 3 лет.
Если реструктуризация невозможна (а ваш случай — «все уходит на съемное жилье» — как раз может быть таким основанием), суд может списать ваши долги, включая ипотечный.
ВАЖНО: Квартиру в банкротстве могут оставить, если она является единственным жильем семьи и соответствует нормам по площади. Но этот вопрос решает суд на основании оценки вашей ситуации. Если у вас есть съемное жилье, а квартира пустует, суд с большей вероятностью примет решение о ее продаже для расчета с кредиторами.
Итог и рекомендации по порядку действий:
НЕ ПЕРЕСТАВАЙТЕ ПЛАТИТЬ без договоренности с банком. Это усугубит проблему в разы.
СРОЧНО ОБРАТИТЕСЬ В БАНК с просьбой о реструктуризации или кредитных каникулах. Подготовьте документы, подтверждающие ваши финансовые трудности.
СЕРЬЕЗНО РАССМОТРИТЕ ВАРИАНТ ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ. Это самый прямой способ закрыть вопрос с долгом и остановить финансовую «дыру».
Если продать не получается, а договориться с банком не вышло, и долг становится непосильным, КОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С ЮРИСТОМ по вопросам банкротства физических лиц. Это длительная и затратная процедура, но она может быть единственным выходом для списания долгов.

Ставь отзыв или лайк