Во-вторых, сколько раз по каждому можно пересдавать?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Сколько академических задолжностей можно иметь, чтобы тебя не отчислили из ВУЗа? Во-первых, по скольки предметам одновременно? Во-вторых, сколько раз по каждому можно пересдавать? Знаю, что каждый университет устанавливает свои правила, имеет свой устав. Меня интересует ФУ при правительстве РФ. У меня не сдан один зачет и два экзамена . Есть еще один нюанс. Зачет я завалила, на два экзамена не явилась. Деканат поставила в известность. Но справку сразу не прикрепила. Я почему-то, наивная моська, прочитала выцмыкнула информацию в интернете, что справку предоставить можно в течение трех дней после неявки. И через день пошла за справкой, которую потом прислала по почте в деканат. Мне в ответ пришла убедительная просьба отправить справку по выздоровлению. Мне в голову не приходило, чтоотправленный мной документ справкой не считается, но мне так заявили, когда я отправила вновь свой "документ" после выздоровления. Врач называла то, что она мне дала справкой, вернее то, что она прислала мне на почту). Теперб видимо 2 задолжности будет сверху на нечачет еще. Я в ауте. Что делать?
Здравствуйте, Инна!
Сколько академических задолжностей можно иметь, чтобы тебя не отчислили из ВУЗа?
Ответ на данный вопрос содержится в Правилах ВУЗа В среднем — до трех. Но в некоторых университетах хватит и одного.
В соответствии со ст. 58 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2025) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2026)
2. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.
сколько раз по каждому можно пересдавать?
В данном случае нужно руководствоваться п.5-8 данного Закона:
5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.
6. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.
7. Не допускается взимание платы с обучающихся за прохождение промежуточной аттестации.
8. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.
- Таким образом, студенту должна быть предоставлена возможность пройти промежуточную аттестацию не более 2 раз в пределах 1 года с момента образования академической задолженности.
- Отчислить за неуспеваемость могут только при наличии следующих условий: обучающийся имеет неликвидированную академическую задолженность, организацией были дважды установлены сроки для прохождения повторной аттестации, лицо не ликвидировало задолженность в данный период
- Может сложиться ситуация, когда на момент окончания курса обучающийся не прошел аттестацию по уважительным причинам либо есть неликвидированная академическая задолженность и не истекли сроки повторной аттестации. В этом случае обучающийся переводится на следующий курс условно.
(ПИСЬМО Минобрнауки России (Министерства образования и науки РФ) от 15 сентября 2015 г. №АК-2655/05)
Здравствуйте.
Для начала отвечу на вопрос
Академической задолженности посвящена ст. 58 Закона Об образовании.
Согласно п.5 даннйо статьи
Вы спрашиваете:
Сколько академических задолжностей можно иметь, чтобы тебя не отчислили из ВУЗа? Во-первых, по скольки предметам одновременно?
Понятие академической задолженности описано как
То есть под академической задолженностью понимается и один неудовлетворительный результат или непрохождение.
Что касается конкретизированных норм, то Вы правильно отметили, это определяется внутренними документами вуза. В Вашем случае такой документ расположен вот тут:
Но принципиально, ничего нового в нем нет. Тут и о переводе на следующий курс условно при наличии непрохождения аттестации по уважительным причинам и/или академической задолженности (п.1.9.) и про обязанность таких студентов пройти промежуточную аттестацию в установленные этим положением сроки не более двух раз (пп.1.10-1.11). При этом согласно п.1.12 Студент не ликвидировавший академическую задолженность при прохождении второй повторной промежуточной аттестации, отчисляется по представлению декана. То есть отчисление производится по преставлению декана если дважды не пересдал аттестацию.
Уважаемая Инна, здравствуйте!
В Вашем случае важно учитывать как федеральное законодательство, так и локальные нормативные акты Вашего ВУЗа, поскольку порядок ликвидации академической задолженности и последствия её наличия регулируются именно ими.
Если читать закон, то прописано так.
Согласностатье 58 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» академическая задолженность возникает при неудовлетворительных результатах промежуточной аттестации или её непрохождении без уважительных причин.
Уважительность причин подтверждается документами, порядок предоставления которых устанавливается локальными актами образовательной организации.
Закон не ограничивает количество дисциплин, по которым может быть задолженность, однако локальные акты ВУЗа могут предусматривать ограничения.
Например, в некоторых ВУЗах наличие более двух задолженностей может стать основанием для отчисления.
Вам необходимо уточнить этот момент в локальных актах Вашего ВУЗа (например, в Положении о промежуточной аттестации)
Согласно п. 5 ст. 58 Закона, обучающийся имеет право ликвидировать академическую задолженность не более двух раз в сроки, определяемые ВУЗом, но не позднее одного года с момента её образования. В случае второй пересдачи создаётся комиссия. Время болезни или нахождения в академическом отпуске в этот срок не включается.
5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности.В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/85124c9196d691bcb8ae879146b0a2b60abef3f9/
Поскольку Вы не явились на экзамены и не сдали зачёт, это может быть расценено как академическая задолженность.
Однако, если у Вас есть уважительная причина (например, болезнь), её необходимо подтвердить справкой.
Согласно п. 11 ст. 58 Закона, обучающиеся, не ликвидировавшие задолженность в установленные сроки, подлежат отчислению.Однако, если задолженность возникла по уважительной причине, ВУЗ обязан предоставить возможность её ликвидации.
С уважением, Дарья.
Здравствуйте Инна.
… Сколько академических задолжностей можно иметь, чтобы тебя не отчислили из ВУЗа? ..
Федеральный закон таких положений не содержит, но предоставляет право образовательным организациям самостоятельно определять такие критерии в рамках внутреннего акта принятого образовательной организацией. который в обязательном порядке должен быть размещён на официальном сайте.
Общие положения закреплены в соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/
Из статьи следует что:
1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.
3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:
1) разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка, иных локальных нормативных актов;
Статья 61. Прекращение образовательных отношений.
Из этой статьи следует:
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность… в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана....
Пример такого Положения можете посмотреть по следующей ссылке — guu.ru/sveden/document/pol200i/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
… Во-вторых, сколько раз по каждому можно пересдавать?
Не более двух раз, это предусмотрено федеральным законом и в соответствии с его обязательными положениями в том числе должно быть предусмотрено и внутренним актом образовательной организации.
должна вестись речь идет о праве пересдачи промежуточной аттестации в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/85124c9196d691bcb8ae879146b0a2b60abef3f9/
Из статьи следует:
3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.
5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности.
Соответствующие положения закрепляет если речь идёт о высшем профессиональном образовании Приказ Министерства науки и высшего образования РФ от 6 апреля 2021 года N 245 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608266066
Из Приказа следует:
36. Организация устанавливает для обучающихся, имеющих академическую задолженность, сроки повторной промежуточной аттестации по каждой дисциплине (модулю), иному компоненту, в том числе практике. Если обучающийся не ликвидировал академическую задолженность при прохождении повторной промежуточной аттестации в первый раз (далее — первая повторная промежуточная аттестация), ему предоставляется возможность пройти повторную промежуточную аттестацию во второй раз (далее — вторая повторная промежуточная аттестация) с проведением указанной аттестации комиссией, созданной организацией.
При чем это — право обучающегося закрепленное за ним приведенным выше федеральным законом, образовательная организация обязаны соблюдать права обучающихся, это прямо следует из положений, которые закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и его Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации.
Из статьи следует:
6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:
3) соблюдать права и свободы обучающихся...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/
За нарушение прав и свобод обучающихся предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/
Пример Положения можете посмотреть по следующей ссылке -https://guu.ru/sveden/document/polobattestat/
Во вложении к ответу образец заявления.
С учётом моих ответов выше далее:
… У меня не сдан один зачет и два экзамена. Есть еще один нюанс. Зачет я завалила, на два экзамена не явилась. Деканат поставила в известность. Но справку сразу не прикрепила. Я почему-то, наивная моська, прочитала выцмыкнула информацию в интернете, что справку предоставить можно в течение трех дней после неявки. И через день пошла за справкой, которую потом прислала по почте в деканат. Мне в ответ пришла убедительная просьба отправить справку по выздоровлению. Мне в голову не приходило, чтоотправленный мной документ справкой не считается, но мне так заявили, когда я отправила вновь свой «документ» после выздоровления. Врач называла то, что она мне дала справкой, вернее то, что она прислала мне на почту). Теперб видимо 2 задолжности будет сверху на нечачет еще. Я в ауте.
Федеральным законом не устанавливается срок предоставления указанных документов. также им ен предусмотрено обязательное требование предоставлять справку о выздоровлении например.
Справки выдаются в соответствующем порядке утверждённом Приказом Минздрава РФ от 14 сентября 2020 года N 972н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://docs.cntd.ru/document/566212790
Из Приказа следует:
17.… справки должны быть выданы в срок, не превышающий 3 рабочих дней...
11. Справки могут содержать следующие сведения:
а) о факте обращения пациента за медицинской помощью;
б) об оказании пациенту медицинской помощи в медицинской организации;
в) о факте прохождения пациентом медицинского освидетельствования, медицинских осмотров, медицинского обследования и (или) лечения, профилактического медицинского осмотра или диспансеризации;
г) о наличии (отсутствии) у пациента заболевания, результатах медицинского обследования и (или) лечения;
д) об освобождении от посещения образовательных и иных организаций, осуществления отдельных видов деятельности, учебы в связи с заболеванием, состоянием;
Все указанные выше основания если они включены в справку… а также приведённый выше порядок утверждённый Минздравом РФ образовательная организация обязана учитывать, а не выдумывать и требовать то, что законодательством РФ не предусмотрено это будет необоснованным и незаконным в таком случае.
Письмо отозвано с исполнения.