Участковый разбирает обращение лично и утверждает, что не получается инкриминировать 115 статью укрф и будет привлекать по статье 116 укрф
Сосед, стоит на учёте в пнд. Постоянно нарушает общественный порядок и портит общедомовое имущество. При последней встрече без угроз с моей стороны залил перцовым спреем глаза. Имеется справка из травмпункта где указаны повреждения роговицы и ожоги рук. Заявление в полицию подал. Квиток есть. Участковый разбирает обращение лично и утверждает, что не получается инкриминировать 115 статью укрф и будет привлекать по статье 116 укрф. При этом утверждает, что смэ отказало в признании лёгкого вреда здоровью.
Участковый разбирает обращение лично и утверждает, что не получается инкриминировать 115 статью укрф и будет привлекать по статье 116 укрф. При этом утверждает, что смэ отказало в признании лёгкого вреда здоровью.
Добрый день!
Вы вправе ознакомиться с заключением судебно-медицинской экспертизы. Также Вы вправе обжаловать действия/бездействие сотрудника полиции по Вашему заявлению прокурору или в суд в порядке, предусмотренном статьями 123-125 УПК РФ:
Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.
Удачи!
Здравствуйте!
Полиция иногда часто пытается уйти на 116 УК РФ, потому что по ней проще работать, или вовсе на административку. 116 УК РФ применяется, только если действия совершены из хулиганских побуждений, по мотивам ненависти или вражды. Если сосед напал просто «из неприязни», полиция может попытаться закрыть дело за отсутствием состава преступления, так как обычные побои теперь в КоАП (ст. 6.1.1). Почему не 115 УК РФ? Для этой статьи (легкий вред здоровью) эксперт СМЭ должен зафиксировать либо кратковременное расстройство здоровья (более 21 дня больничного), либо незначительную утрату трудоспособности. Если ваши ожоги и роговица зажили быстрее, СМЭ формально не видит вреда по их критериям. Ознакомьтесь с результатами СМЭ. Если там указано «вред здоровью не причинен», обжалуйте это, если реально лечились долго. Если участковый вынесет отказ по уголовке, требуйте возбуждения дела по ст. 20.1 КоАП (Мелкое хулиганство) или 6.1.1 КоАП, чтобы зафиксировать прецедент для дальнейшего выселения или иска.
Имеется факт нападения с применением перцового баллончика. Справка после обращения в травмпункт. Заявление. Отсутствует обращение в травму по месту жительства или к офтальмологу. Также есть запись диалога с участковым.
Я:
00:00:01 — Алло.
Участковый:
00:00:02 — Алло, да, звонили.
Я:
00:00:04 — Добрый вечер.
00:00:05 — Э-э-э Даниил Сергеевич, я правильно понимаю?
Участковый:
00:00:09 — Да.
Я:
00:00:10 — А-а, смотрите, Даниил Сергеевич, мне дали ваш номер в тридцать шестом отделении,
00:00:15 — сказали, что вы занимаетесь моим заявлением.
Участковый:
00:00:19 — Каким заявлением?
00:00:20 — По поводу чего?
Я:
00:00:22 — По факту нападения с применением перцового баллона.
участковый:
00:00:27 — А, да.
00:00:28 — Это по поводу, да, из второй квартиры.
00:00:33 — Смотрите, там по ситуации что.
00:00:35 — Получается, меддокументы я на вас изъял,
00:00:39 — судмедэкспертизу провёл
00:00:41 — Но дело всё в том, что судмедэксперт не может выявить степень тяжести и вреда в связи с тем,
00:00:46 — что вы обращались в обычный травмпункт,
00:00:48 — а нужно было обращаться в глазную травму.
00:00:52 — Но я думаю, что всё равно можно попробовать 116 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Я:
00:01:01 — Смотрите, Даниил, я э-э хочу, чтобы мы с вами вместе э-э добились какого-то результата,
00:01:07 — потому что, ну, это уже реально нехорошо,
00:01:10 — потому что не было с моей стороны никакого никакой угрозы в его сторону.
Участковый:
00:01:17 — А кто про какие угрозы вообще говорит?
00:01:19 — А?
00:01:20 — А кто про какие угрозы вообще вам говорит?
я:
00:01:22 — Нет, нет, я говорю, что ну чисто вот для меня непонятно,
00:01:26 — это уже какой-то сюриализм, когда просто человек имеет,
участковый:
00:01:32 — во-первых, вы поймите, мы на вашей стороне.
00:01:36 — Тут дело всё в том, что он ПНДшник.
00:01:38 — Он состоит на учётах ПНД, вы же сами знаете это прекрасно.
00:01:41 — И в любом
00:01:43 — И материалы такие быстро не отрабатываются.
00:01:44 — Смотрите, пока идёт запрос, по запросу отвечают вообще в порядке четырнадцати-тридцати дней.
00:01:50 — Я попросил быстрее.
00:01:52 — Спустя три дня я вашу же медкарту изъял.
00:01:55 — В этот же день я назначил вашу медкарту на судмедэкспертизу,
00:01:59 — где судмедэксперт, независимый врач выносит постановление о том,
00:02:02 — что причинён вам какой-то вред или нет.
00:02:04 — В связи с тем, что вы обращались только в травмпункт
00:02:07 — А в глазную травму не поехали.
00:02:10 — Они, видите, не могут провести полностью судмедэкспертизу,
00:02:13 — чтобы выявить степень, допустим, вреда, что вот,
00:02:15 — допустим, ожог роговицы глаза, конъюнктивы глаза и в этом роде.
00:02:19 — Так бы вам бы поставили бы лёгкий без ряда,
00:02:21 — это на 115.
00:02:22 — Но мы будем попробовать 116-ю, типа,
00:02:24 — без вреда, но с применением типа перцовой оболочки,
00:02:27 — то, что вы обращались, да, типа всё супер.
00:02:30 — Ну, в плане медучреждения.
Я:
00:02:33 — Угу.
участковый:
00:02:34 — Вот.
00:02:34 — И в любом случае, да, уже будем его пытаться как-то выловить,
00:02:39 — задержать.
Я:
00:02:41 — Если вам какая-то с моей стороны польза,
00:02:43 — информация, ещё что-то, какая помощь требуется,
00:02:47 — какая-то я готов идти навстречу и по максимуму содействовать
Участковый:
00:02:54 — Я вас понял.
00:02:54 — Но я так понимаю, что он всё равно дома всё время сидит,
00:02:57 — просто он глухонемой, и вот у нас трудность попасть к нему в квартиру.
00:03:01 — Просто основание там ему дверь ломать нету
я:
00:03:06 — Ну что-то мне после последнего вообще не хочется гражданское задержание применять или мешать ему дверь закрывать.
участковый:
00:03:14 — Ну, я думаю, что на следующей неделе разберёмся.
00:03:17 — Просто, видите, помимо вас у меня ещё же есть уголовные дела.
Я:
00:03:20 — Я прекрасно понимаю, что у вас ещё много дел и так далее,
00:03:23 — но вы меня тоже поймите, я
участковый:
00:03:25 — Да, я вас понимаю.
Я:
00:03:26 — Я с этой гадостью борюсь уже очень давно.
00:03:29 — Гадость имеется в виду ситуация, а не конкретный человек.
участковый:
00:03:33 — Угу.
00:03:34 — Ну, я вас услышал.
00:03:35 — Давайте, я говорю, на следующей неделе как-нибудь с вами созвонимся,
00:03:37 — и я думаю, то, что в понедельник-вторник его задержим.
Я:
00:03:42 — Хорошо.
00:03:43 — А-а.
00:03:44 — Ну, тогда в таком случае, я хотел во вторник к вам подойти пообщаться на этот счёт.
00:03:50 — Вы как на это смотрите?
Участковый:
00:03:52 — Вы там уже объяснения написали, всё подробно.
00:03:54 — Мы приобщили все сообщения.
00:03:56 — Жены ваше объяснения, медкарты СМЭ.
00:04:00 — У нас, думаю, всё, в принципе готово.
00:04:02 — Нам только осмотр места происшествия, ваше присутствие понадобится,
00:04:04 — но я думаю, я его сделаю,
00:04:05 — когда поеду к нему на квартиру.
Я:
00:04:07 — Я на связи, вы всегда можете меня найти по этому телефону,
00:04:11 — по которому сейчас, я там его указывал
00:04:15 — Но так как вы мне не звонили,
00:04:16 — ничего не спрашивали, я подумал, что либо я там всё подробно описал,
00:04:19 — либо что-то там с телефоном.
00:04:22 — Но у вас он теперь есть в любом случае.
Участковый:
00:04:25 — Да, но запишите другой номер.
я:
00:04:27 — Ваш другой?
участковый:
00:04:28 — Да.
Добиться результата возможно, но надо изучать заключение эксперта, а не Ваш разговор с участковым. Подайте участковому заявление об ознакомлении с заключением СМЭ, сфотографируйте его и можете обращаться за консультацией с изучением документов.