Куда обращаться и с какими статьями закона?

Ситуация- работницу понудили уволиться в декабре 2022г., затем она обращается в суд с просьбой: о

признании увольнения незаконным, изменении даты увольнения, взыскании среднего

заработка за время вынужденного прогула, взыскании компенсации морального вреда. Суд удовлетворяет требования. День решения суда-день увольнения - 07.04.203г. Но работодатель не предпринимает никаких действий и не выносит ни приказа об отмене увольнения, не передаче данных в определённые органы, не выплатил вновь накопленную компенсацию за неотгуленный отпуск. В марте 2023г. она узнала , что беременная, однако обращаться не стала за восстановлением в суд, не знала своих прав. Вопрос юристам: что можно сделать сейчас, чтобы восстановить сотрудницу, обязать работодателя выплатить пособие, и заменить дату увольнения датой последним днем пребывания в декретном отпуске? Насколько известно при невыполнении решения суда-а в данном случае это неизменения даты увольнения - пристав или суд, или прокуратура, представляя интересы работницы могут назначить новую дату увольнения. В данном кейсе это применимо? куда обращаться и с какими статьями закона? Есть пока желание написать в прокуратуру, чтобы занялись этим вопросом , и может по новым каким то обстоятельствам подали иск защищая ее права? Жду развернутых ответов со ссылками не только на статьи, но и обязательно на иные решения судов или определения.

, Светлана Кушнир, г. Москва
Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

Обратиться в суд: Если увольнение было незаконным, работник может подать в суд и восстановиться на работе.
Соблюдать сроки: Срок подачи иска о восстановлении на работу ограничен месяцем после увольнения.
Восстановление на работу: После вынесения решения суда, работодатель обязан восстановить работника на работу.
Исполнение решения: Работодатель обязан исполнить решение о восстановлении на работу немедленно.
Корректировка кадровых документов: После восстановления необходимо исправить запись в трудовой книжке и заполнить табель рабочего времени.
Эти действия помогут восстановить сотрудницу на работу и защитить ее права.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Решение суда уже вступило в силу — работодатель обязан исполнить его немедленно. Подайте исполнительный лист приставам для принудительного взыскания. Беременность после восстановления даёт право на декретные и отпуск по уходу. Дополнительно подайте иск о невыплаченных суммах. Затягивание работодателя чревато штрафами.

Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)

Светлана Кушнир
Клиент, г. Москва
Но вы читали исковые требования? В них не было просьб восстановить.

  Раз требования о восстановлении не было, трудовые отношения юридически прекращены 07.04.2023. Пристав не может восстановить без решения суда. Вам нужно подать **новый иск** о восстановлении на работе в связи с беременностью (ст. 261 ТК РФ). Беременность наступила в период действия договора (до 07.04), что дает абсолютную защиту. Ссылайтесь на Определение ВС РФ от 20.06.2016 № 18-КГ16-45. По текущему решению: требуйте через приставов внести запись о 07.04.23 и выплатить долги. Неисполнение — ст. 396 ТК РФ (оплата за задержку).