Подскажите пожалуйста какой выход из этой ситуации?
Добрый день! Сестра гражданка Грузии. Приехала 20 го января, указав в миграционной карте цель - работа! При подаче документов на патент отказали, причина: срок паспорта по 25.01.2027г, со слов сотрудника, патент делается только на год! а срок годности паспорта меньше года на 5 дней!
Подскажите пожалуйста какой выход из этой ситуации? Сестре работа на самом деле не нужна, она будет у меня ( я гражданин России, есть собственное жилье). Главная чтоб ей не создались проблеми.
Здравствуйте, Мамука.
Ваша сестране может получить патент, если срок действия паспорта остаётся менее чем на 1 год — это требование закона, и сотрудник ФМС действовал в рамках правил.
Приказ МВД РФ № 530 от 19.05.2022 «Об утверждении Административного регламента по выдаче патентов»:
Пункт 27: Для получения патента необходимо, чтобы документ, удостоверяющий личность, был действителен не менее чем 1 год на дату подачи заявления.Паспорт, срок которого истекает через 5 дней после 1 года, — не соответствует требованию.
Федеральный закон № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002:
Статья 13.2: Патент выдаётся на срок от 1 до 12 месяцев с возможностью продления, но не более чем на 1 год вперёд.Статья 18.1: Иностранный гражданин должен иметь действительный документ на всё время пребывания.
Подайте уведомление о смене цели на «частный визит» к вам — гражданину РФ.Это легально, безопасно и избавит от проблем.
Если мой ответ был полезен — оставьте, пожалуйста, отзыв: ваша обратная связь вдохновляет на качественную работу!
С уважением, Юрист Хлоева Елена Юрьевна