Халатность руководителя

В результате стихийного бедствия была разрушена крыша здания. Без объвления конкурса и по расспоряжению Главы города строители начали ремонт крыши. Но по окончанию работ и по результатам экспертизы оказалось что несущая способность конструкции ниже нагрузки новой крыши. Акты не были подписаны. Далее помещение было закрыто и признано аварийным из-за угрозы жизни людей, был объявлен конкурс, крыша была демонтирована и сделана другой подрядной организацией, которой и были выплачены деньги выделенные по муниципальному контракту. Но организация, которая изначально проводила ремонт подала в суд и выйграла дело. Учреждение обязали в течении трех месяцев погасить задолженность в размере 1 млн. руб. Можно ли возбудить против руководителя учреждения дело по статье "халатность" и какое наказание ему за это предусмотрено?

, Надежда, г. Осинники
Артём Леканцев
Юрист, г. Саяногорск

Перспективы уголовного дела по статье халатность довольно сомнительны, здесь гражданско-правовая ответственность. Искать надо возможность виновных лиц и предъявления иска о возмещении ущерба.

Надежда
Клиент, г. Осинники

Допустим г-п отв-ть. Учреждение выплачивает по решению суда 1млн.руб. получается за ремонт крыши которую не приняли, которая угрожала жизни людей по результам экспертизы и, которую в последствии демонтировали. И вот здесь и наступает халатность руководителя - минус один млн. руб. бюджетных средств. Виновное лицо по сути руководитель учреждения, т.к. все операции с документами совершал он. Хотя все действия совершались по указанию администрации потому что муниципальный контракт и потому что средства из местного бюджета. Все-таки если в этом случае признали что халатность, что может грозить руководителю ?