Можно ли получить компенсацию за отмененный заказ из-за неверного графика работы ресторана?

Здравствуйте!

Подскажите, могу ли я претендовать на какую-либо компенсацию в такой вот ситуации:

31.12 я сделал заказ в сети ресторанов Rostic's. На сайте ресторана и в официальном приложении график работы был указан до 22:00. Заказ был сделан в ~2 часа дня. При этом меня никак не уведомили, что график работы сокращенный или заказ не может быть принят на это время.

При обращении в ресторан он оказался закрыт, а в поддержке отменили заказ. сославшись на то, что по техническим причинам они не могут указать корректный график работы на сайте и в приложении.

Была оставлена претензия в роспотребнадзор, ответ во вложении.

У меня не было и нет никакого желания ругаться, но они поступили не по человечески, отказались признать ошибку, а при звонке вместо извинений предложили бургер.

На что можно претендовать в качестве компенсации в подобной ситуации и возможно ли вообще?

, Артур, г. Москва

Здравствуйте. Дам чёткую правовую оценку, без эмоций.

Короткий ответ:

существенной денежной компенсации вы, к сожалению, не добьётесь, но право на минимальные требования у вас было, и действия ресторана формально неправомерны.

Теперь по сути.

Было ли нарушение

Да, нарушение есть.

Ресторан публично разместил информацию о режиме работы до 22:00.

Заказ был принят системой.

Вас не уведомили о сокращённом графике.

Фактически услуга оказана не была.

Это подпадает под:

предоставление недостоверной информации об услуге

нарушение обязанности продавца информировать потребителя

Ссылка на «технические причины» юридического значения не имеет.

Что вам обязаны были сделать по закону

При отмене заказа по вине исполнителя он обязан:

вернуть деньги

и компенсировать убытки, если они есть и доказуемы

Ключевое слово — убытки.

На какую компенсацию реально можно претендовать

Реально возможно:

возврат денежных средств (если они списывались)

символическая компенсация морального вреда в суде (обычно 500–1 000 рублей)

Практика такова:

если нет доказанных расходов (такси, дорога, срыв мероприятия, иное),

суды не взыскивают существенные суммы.

Сам факт испорченного вечера, раздражения или неудобства:

юридически признаётся,

но оценивается минимально.

Почему «бургер» вместо компенсации

Это не юридическое обязательство, а добровольная мера лояльности.

Они предложили её именно потому, что:

понимают формальное нарушение

но знают, что финансовых рисков почти нет
Почему Роспотребнадзор не помог

Роспотребнадзор:

может выявить нарушение

может вынести предписание или штраф организации

но не присуждает вам компенсацию

Компенсация — только через суд.

Есть ли смысл идти в суд

Честно: экономического смысла нет.

Вы потратите:

время

нервы

И получите:

либо отказ

либо символическую сумму

Суды в таких ситуациях прямо указывают:

отсутствие доказанных убытков

незначительность последствий

Что можно было требовать максимально

На этапе претензии вы могли обоснованно требовать:

официальные извинения

компенсацию морального вреда

добровольную компенсацию (деньгами или бонусами)

Если компания отказалась — формально она имела право.