Правомерно ли терапевт мне отказал в выписке рецепта?

Добрый день, 19.01.2026 г. я выписал рецепт на жизненно важный препарат "Эфлейра" На две упаковки, которого мне хватит на 28 дней. В связи с проблемой поставки этого лекарства в Курской области, я взял талон к врачу на 29.01.2026 г. чтобы мне выписали рецепт на это лекарство, дабы избежать перерыва с приёмом этого лекарства в дальнейшем, но терапевт мне не выписал рецепт, и сказал что мне рано его выписывать еще. На мои беспокойства, что я могу не получить в срок это лекарство, по тому что рецепт терапевт хочет выписывать к концу срока действия предыдущего рецепта (лекарства не будет в аптеке и его надо будет ждать), терапевт сказал что это мои проблемы. Правомерно ли терапевт мне отказал в выписке рецепта?

, Сергей, г. Железногорск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

 Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 70. Лечащий врач, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/2c37eeb7b3dac431acdf6e9b8c50416f260213ed/

Из статьи следует:

4. Лечащий врач, рекомендуя пациенту лекарственный препарат… обязан информировать пациента о возможности получения им соответствующих лекарственного препарата..

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 21. Выбор врача и медицинской организации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a43087b378421d19765ff28cd0f0b5c3906d6a4b/

Из статьи следует:

1. При оказании гражданину медицинской помощи… он имеет право… на выбор врача с учетом согласия врача.

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 70. Лечащий врач, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/2c37eeb7b3dac431acdf6e9b8c50416f260213ed/

Из статьи следует:

1.  В случае требования пациента о замене лечащего врача руководитель медицинской организации… должен содействовать выбору пациентом другого врача в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Порядок регулирует Приказ Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 N 407н «Об утверждении Порядка содействия руководителем медицинской организации (ее подразделения) выбору пациентом врача в случае требования пациента о замене лечащего врача», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902350444

Из Приказа следует:

2. В случае требования пациента о замене лечащего врача (за исключением случаев оказания специализированной медицинской помощи) пациент обращается к руководителю медицинской организации (ее подразделения) с заявлением в письменной форме, в котором указываются причины замены лечащего врача.

Т.е. Вы имеете полное право обратиться к руководителю медицинской организации по вопросу замены лечащего врача.

Во вложении к ответу образец заявления.

С учётом моих ответов выше далее:

Общие положения закрепляет Приказ Минздрава РФ от 24 ноября 2021 года N 1094н  «Об утверждении Порядка назначения лекарственных препаратов, форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, Порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения, форм бланков рецептов, содержащих назначение наркотических средств или психотропных веществ, Порядка их изготовления, распределения, регистрации, учета и хранения, а также Правил оформления бланков рецептов, в том числе в форме электронных документов», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727251258?marker=6520IM

Из Приказа и его Приложения 1 «Порядок назначения лекарственных препаратов" следует:

1. Назначение лекарственных препаратов для медицинского применения (далее — лекарственные препараты) осуществляется лечащим врачом… при оказании медицинской помощи в медицинских организациях....

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей!

 и сказал что мне рано его выписывать еще.

На самом деле  действующим законодательством  не   установлена   какая либо-периодичность  в выдаче  повторных рецептов.

Поэтому  у врача не было  такого  основания, как «рано», чтобы     не выписывать рецепт.

 Возможно терапевт исходил из  количества   дней   необходимых для приема лекарства, указанного в рецепте.

Но,  лечащий врач,   рекомендуя пациенту лекарственный препарат обязан информировать пациента о возможности получения им соответствующих лекарственного препарата (ст.70 Закона №323-ФЗ).

Поэтому  при выписке рецептов     лечащий  врач обязан    учитывать   наличие   проблем  с  его  поставкой  в Курскую  область.

С учетом того,  что Вы можете  остаться без приема   жизненно необходимого препарата.

 Это повод    обратиться с жалобой на лечащего врача либо требовать его замены .

Алексей Скиданов
Юрист, г. Санкт-Петербург

 Сергей, доброе утро!

Действия терапевта содержат признаки нарушения Ваших прав на бесперебойное лекарственное обеспечение:

Сроки выписки: законодательство не устанавливает жесткого запрета на выписку рецепта до того момента, как лекарство полностью закончится. Напротив, согласно Приказу Минздрава № 1094н, рецепты на лекарственные препараты для лечения хронических заболеваний могут выписываться на курс лечения до 180 дней.
Обоснование отказа: заявление врача «это ваши проблемы» в ответ на опасения о нехватке лекарств является деонтологическим нарушением и игнорированием обязанности медицинской организации по организации лекарственного обеспечения. Жизненно важный препарат: поскольку препарат является жизненно важным, перерыв в его приеме недопустим.

Сергей, рекомендую следующий алгоритм действий. Чтобы разрешить ситуацию, клиенту необходимо:

1.Обратиться к главному врачу (или заведующему поликлиникой)с письменным заявлением. В нем нужно указать на необходимость бесперебойного приема препарата и сослаться на проблемы с поставками.
2. Требовать постановки рецепта на «отсроченное обслуживание» в аптеке, если рецепт будет выписан, но препарата не окажется в наличии.
3. Подать жалобу в страховую медицинскую компанию (ОМС) или в региональный Минздрав (Территориальный орган Росздравнадзора по Курской области), если администрация поликлиники не решит вопрос.

 Сергей, отказ терапевта неправомерен, так как он создает для вас риск угрозы жизни и  здоровью из-за возможного прерывания лечения.  Препарат «Эфлейра» (МНН Нетакимаб) является для Вас жизненонеобходимым, а не обычным лекарством от давления.

Врач обязан обеспечить преемственность терапии.

С уважением, Алексей Скиданов