Какой документ в таком случае можем оформить между мной и свекровью (на право сдачи в аренду ее участка) и есть ли дополнительные налоги в связи со сдаче участка организации

Добрый день, прошу уточнить вопрос порядка сдачи в аренду земельного участка в служащей ситуации:

З.у. В Тверской области (с постройками) Принадлежит свекрови, мы хотим сдать его в аренду официально по договору, где арендодателем выступаю я (невестка), так как у меня есть ИП и имеется соответствующий оквэд 68.20. Сдавать участок будем организации (ООО). Какой документ в таком случае можем оформить между мной и свекровью (на право сдачи в аренду ее участка) и есть ли дополнительные налоги в связи со сдаче участка организации. Спасибо

, Наталья, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Какой документ в таком случае можем оформить между мной и свекровью (на право сдачи в аренду ее участка)

 Добрый день!

 Заключите договор безвозмездного пользования земельным участком в соответствии со ст. 689 Гражданского Кодекса РФ:

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

В договор включите право ссудополучателя сдавать имущество в аренду с правом получения  доходов от аренды в свою пользу. У получателя доходов (ИП) возникнет обязанность уплаты налогов.

Далее продолжу.

По общему правилу сдача земельного участка в аренду облагается налогом на добавленную стоимость (НДС), если арендодатель — ИП, работающий на общей системе налогообложения.

Если арендодатель применяет специальные режимы — УСН, ПСН и УПД, то НДС в расчётах нет.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Принадлежит свекрови, мы хотим сдать его в аренду официально по договору, где арендодателем выступаю я (невестка), так как у меня есть ИП

В этой ситуации полагаю вам необходим договор безвозмездного пользования (ссуды) между свекровью (ссудодатель) и вами как ИП (ссудополучатель).

В силу норм ст. 689 ГК РФ.

По этому договору свекровь передает вам участок, а вы получаете право сдавать его в субаренду (это нужно прописать в договоре отдельно).

В договоре должно быть прямо указано: «Ссудополучатель имеет право сдавать Земельный участок в аренду третьим лицам».

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо, подскажите, кроме налога на прибыль у меня (как ИП), есть ли какие-то дополнительные налоги у меня или у свекрови, как физического лица (пенсионерка)?

Наталья, в предложенном варианте безвозмездного договора действительно возникает   внереализационный доход в сумме  рыночной стоимости аренды участка.

Возможно оформить договор аренды между вами с обязательным правом субаренды. В этом случае у свекрови возникает доход, облагаемый НДФЛ (13%). Однако, если арендатором выступаете вы как ИП, то признаетесь налоговым агентом и обязанысамостоятельно рассчитать, удержать из арендной платы и перечислить налог в бюджет за неё.

Наличие возмездного договора (даже с небольшой платой) делает сделку прозрачной для проверки на взаимозависимость.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
между мной и свекровью (на право сдачи в аренду ее участка) и есть ли дополнительные налоги в связи со сдаче участка организации. Спасибо

 Добрый день! Договор аренды с правом сдачи третьим лицам. У свекрови соответственно возникают налоговые обязательства, но Вы как ИП будете выступать налоговым агентом по ндфл и уплачивать налог за нее ( ст. 226 НК РФ). Договор безвозмездного пользования не рекомендую поскольку в этом случае у ВАс будет возникать внереализационный доход в размере рыночной стоимости аренды участка в соответствии со ст. 250 НК РФ. Юрист, предложившая такой вариант очень плохо ориентируется в налоговом законодательстве и тем самым подталкивает Вас к дополнительным налоговым нагрузкам. Для минимизации налоговой нагрузки у свекрови она может зарегистрироваться в качестве самозанятой более чем в двое снизив налоговую нагрузку.

Дополню, что если на участке нет жилого дома и сдаваться будет все таки только участок применить самозанятость тут не получится в силу п. 3 ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо
То есть два варианта:
Договор аренды с правом сдачи третьим лицам (если с указанной суммой, то НДФЛ можно уплатить с ИП, что прописать в договоре)
Договор безвозмездного пользования, но тогда у ИП, помимо налога на прибыль возникнет внереализационный доход, который надо дополнительно рассчитать и оплатить?