Работников не хватает, а начальник новых не берет

Работаем по сменному графику, день, ночь, один выходной. За месяц выходит до 100 часов переработки. В расчетке переработка указана как совместительство. Соответственно оплата только за часы. Правомерно ли это. Работников не хватает, а начальник новых не берет.

, Елена, г. Благовещенск
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Елена!

Ваша ситуация очень распространена в компаниях со сменным графиком, и то, что с вами делают, скорее всего, является нарушением трудового законодательства.

Трудовой кодекс жестко ограничивает сверхурочную работу (ст. 99 ТК РФ):

Не более 4 часов в течение двух дней подряд.
Не более 120 часов в год.
100 часов за один месяц — это грубейшее нарушение. Даже если формально это оформлено как «совместительство», такая нагрузка опасна для здоровья и незаконна, так как вы фактически лишены нормального отдыха.

Оформление систематических переработок по основной должности как совместительство — это схема уклонения от повышенной оплаты и соблюдения норм труда.
Вы имеете право на оплату этих часов как сверхурочных (в полуторном/двойном размере).
Переработка в 100 часов в месяц грубо нарушает законные пределы.
Начните с письменного диалога с работодателем, но будьте готовы обращаться в ГИТ. Коллективное обращение от нескольких работников усилит эффект.
Не стоит мириться с такой ситуацией. Работодатель экономит на вас, нарушая закон и подвергая ваше здоровье риску из-за хронической усталости.

Для получения развернутой персональной консультации с анализом ваших бумаг и выработкой четкого плана действий вы можете обратиться в мой чат. Там мы сможем все детально обсудить в удобном для вас формате.

Буду рад помочь вам окончательно решить этот вопрос.

Если информация из этого краткого ответа уже была полезна, вы можете поддержать мою работу, воспользовавшись кнопкой ниже.

Ссылка для поддержки:https://pravoved.ru/lawyer/128...

С уважением, Бакшанов Николай, юрист.

Елена
Клиент, г. Благовещенск
Спасибо большое за подробный ответ. Вы мне очень помогли.
Надежда Ханкишиева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Нет, это НЕПРАВОМЕРНО. Это грубое нарушение Трудового кодекса. Вас заставляют работать сверхурочно, а оплачивают как совместительство, что в разы дешевле для работодателя и незаконно для вас.

Совместительство vs. Переработка (сверхурочная работа):

Совместительство — это другая, регулярная работа в свободное от основной работы время. Оформляется отдельным трудовым договором.
Переработка (сверхурочная работа) — это работа по инициативе работодателя за пределами вашей установленной продолжительности рабочего дня/смены по основному месту работы.
Ваша ситуация — это сверхурочная работа. Вы работаете сверх графика на своей основной должности, потому что «работников не хватает».
Как должны оплачивать сверхурочные часы (ст. 152 ТК РФ)? Первые 2 часа — не менее чем в полуторном размере. Последующие часы — не менее чем в двойном размере.

По соглашению с работником переработку можно компенсировать дополнительным временем отдыха (отгулом), но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Оплата «как за часы» по ставке совместительства — это оплата в одинарном размере, что прямо противоречит закону.

Работа по такому графику ведет к хронической усталости, что повышает риск травм и профессиональных заболеваний. Вы теряете значительную часть законной зарплаты.

Ваши действия:

Документально зафиксируйте факт переработок. Ведите собственный учёт: копии графиков смен, записи в журналах, служебные записки о назначении на смены, фототабель учёта рабочего времени.
Напишите письменное обращение (претензию) к работодателю. Требуйте пересчитать оплату за все периоды переработки как сверхурочную работу (в 1.5 и 2 раза) и произвести доплату. Сошлитесь на ст. 152 ТК РФ.
Обратитесь с жалобой в Государственную инспекцию труда (ГИТ). Это самый эффективный способ. Инспекция проведёт проверку, выдаст предписание о выплате недоплаченных сумм и оштрафует организацию.
Обратитесь в суд. Подайте иск о взыскании недоплаченных сумм за сверхурочную работу. Вы также можете взыскать компенсацию морального вреда.
Работодатель нарушает закон, экономя на вашей зарплате и здоровье. Настаивайте на своих правах через письменные обращения и жалобы в ГИТ. Подача коллективной жалобы от нескольких работников увеличит эффект.

Елена
Клиент, г. Благовещенск
Спасибо огромное за предоставленную информацию, за подробный ответ! Вы мне очень помогли.
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Может работать 40 часов в неделю на одну ставку, и в свободное от основной работы время у неограниченного числа работодателей, заключив трудовой договоров о работе по совместительству, совмещению на работу не более 4 часов в день. Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

В Вашей ситуации происходит совмещение по 4 часа в день × примерно 21 рабочий день = 84 рабочих часа Вашего совмещения в месяц.

Остальные часы должны оплачиваться как переработки. Переработки должны оплачивать и компенсировать с повышенной оплатой.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для определения неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работника.

Доброго Вам дня

Елена
Клиент, г. Благовещенск
Спасибо
Олег Кузнецов
Юрист, г. Красноармейск

Елена здравствуйте.

Дополнительная работа в порядке совмещения должностей поручается работнику лицом, уполномоченным на изменение условий его трудового договора в соответствии с уставом организации.

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Если совмещение устанавливается уже работающему в организации сотруднику, обязательно его согласие на совмещение (часть первая статьи 60.2 ТК РФ).

Согласие сторон на совмещение может быть оформлено в виде дополнительного соглашения к трудовому договору. На основании дополнительного соглашения к должностей.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня (часть четвертая статьи 60.2 ТК РФ).

Елена
Клиент, г. Благовещенск
Спасибо большое.