В собствености главный водовод.65% у меня, 35% у другого собственика.К этому водоводу мы дали согласие на
В собствености главный водовод.65% у меня,35% у другого собственика.К этому водоводу мы дали согласие на подключение другим абонементам.Второй собственик подключил свою юр.компанию без моего согласия.Законно ли его действие?
Второй собственик подключил свою юр.компанию без моего согласия.Законно ли его действие?
Добрый день!
Нет, данные действия незаконны.
Далее продолжу.
Здравствуйте, Григорий Григорьевич!
Законно ли его действие?
Полагаю, что нет, соглашусь с коллегой.
Действия второго собственника по самостоятельному подключению своей юридической компании к главному водоводу без Вашего согласия не соответствуют требованиям закона.
Согласно статье 247 ГК РФ,
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
base.garant.ru/10164072/6be2d17d1f68853d8ca0afc174d241ad/
Это означает, что любые действия, связанные с использованием общего имущества, в том числе подключение новых абонентов,должны производиться только с согласия всех сособственников, независимо от размера доли.
Ваша доля в праве собственности составляет 65%, у второго собственника — 35%.
Однако ни один из сособственников не вправе по своему усмотрению распоряжаться общим имуществом или изменять порядок его использования без согласия другого участника.
Исключение — случаи, когда такой порядок определён судом при отсутствии согласия между сособственниками.
Таким образом, подключение ООО второго собственника к водоводу без Вашего согласия является нарушением Ваших прав как сособственника.
Вы вправе требовать устранения нарушения, а при необходимости — обратиться в суд с требованием о восстановлении порядка пользования имуществом и устранении препятствий в пользовании (ст. 304 ГК РФ).
Рекомендую письменно уведомить второго собственника о нарушении и предложить урегулировать вопрос в досудебном порядке.
В случае отказа — подготовить исковое заявление в суд.
Всех благ Вам!
Так, согласно ст. 247 Гражданского Кодекса РФ:
При подключении сторонних организаций к водоводу долевой собственник обязан согласовать это с остальными долевыми собственниками.
Если такого соглашения достигнуто не было, и обращения в суд не было, и решения суда не было, то и подключение считается незаконным.
Но уточните, его юридическая компания зарегистрирована по месту жительства этого второго долевого собственника? Или это отдельно стоящее здание/помещение, которое было подключено к водоводу без согласования с Вами?