Могу ли я устроиться в полицию Если мама лежала в психиатрической

Могу ли я устроиться в полицию,

Если мама лежала в психиатрической больнице специализированного типа с интенсивным наблюдением по Ч. 1 ст. 97 УК РФ из-за того, что нанесла удар полицейскому

, Ника,
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый  день.

Согласно ст. 17 ФЗ "  «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

5. Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 4 — 10 части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:

Подробнее.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122329/e04b208cf8374ae52d195ea1ca1e9fdd701801e8/?ysclid=mkyijk6a4s396496624

дополнительно.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122329/3c79279e67ec71e95b386d71661acac8c4dade95/#dst10111

Данные статьи предусматривают обстоятельства при которых лицо не может поступить на службу в МВД.

Речь идет только об осуждении самого кандидата

Проще говоря, судимость родственника не влияет на это.

То есть не является препятствием для вас.

Но в анкете, которую вам предстоит заполнить, вероятно будет вопрос о том, привлекались ли близкие родственники к  уголовной ответственности.

Не пытайтесь скрывать.

Это все равно выяснится.

Согласно ст .14 ФЗ  «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Сотрудник органов внутренних дел не может находиться на службе в органах внутренних дел в следующих случаях:

2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

То есть, если в вашей биографии нет ничего из вышеперечисленного и вы соответствуете необходимым требованиям, то у вас есть все шансы для поступления на службу

м по Ч. 1 ст. 97 УК РФ из-за того, что нанесла удар полицейскому

Статья, по которой мама была привлечена не имеет значения для поступления на службу

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Да, можете. Ч. 1 ст. 97 УК РФ — мера медицинского характера (принудительное лечение) и не в отношении вас.

Ограничения по ст. 14 ФЗ «О службе в ОВД» касаются судимости или уголовного преследования вас.

Формальных оснований для отказа вам по указанному обстоятельству нет.

Но, в ходе проверок (по ст. 17 того же закона) будут изучать ваше право поступления на службу в органы внутренних дел.

Окончательное решение — за кадровой службой и психологами (ПФЛ) после комплексной проверки.

Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте .

Да, можете: факт принудительного лечения/пребывания матери в психиатрической больнице сам по себе не является установленным законом основанием для отказа вам в приёме на службу в полицию.

Отказ возможен по основаниям, относящимся к вам лично, например при наличии у вас судимости или несоответствии требованиям по здоровью (Федеральный закон от 30.11.2011 № 342-ФЗ, статья 14, часть 1, пункты 2 и 5).

Дополнительно учитывайте, что при поступлении вы проходите психофизиологические исследования и проверки, и решение принимается по совокупности данных о кандидате, а не по истории болезни родственников.