Можем ли мы оформить опять договор дарения?

Имел в собственности небольшое нежилое помещение в многоквартирном доме в виде квартиры. Несколько лет назад передал по договору дарения-это помещение своей дочери. Сейчас возникла необходимость обратно. Стать собственником этого помещения. Естественно, с согласия дочери, даже с её желания. Можем ли мы оформить опять договор дарения? Переоформлять по договору купли-продажи -нужно указывать цену. А от этой цены будет зависеть пошлины и налоги , на которые у нас нет денег, учитывая новые тарифы которые ввели. Какие при этом будет платежи? Можно ли оформить это в Мфц?

, Михаил, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Дарение можно оформить только через нотариуса.

Артём Вайнштейн
Юрист, г. Москва

Да, договор дарения можно оформить повторно, если обе стороны согласны. Согласно ст. 574–578 ГК РФ, договор дарения возможен между любыми дееспособными лицами и не запрещает дарить имущество обратно.

Особенности и платежи:
‑ Налог на доходы физлиц (НДФЛ): при дарении между близкими родственниками (родители–дети) не облагается (ст. 217 НК РФ).
‑ Государственная пошлина за регистрацию права собственности: для физических лиц на недвижимость 350 руб. при регистрации через Росреестр (п. 22 ст. 333.33 НК РФ).
‑ При оформлении через МФЦ услуги Росреестра доступны; дополнительных налогов нет.

Таким образом, повторный договор дарения между вами и дочерью возможен, налоги с дохода платить не нужно, пошлина минимальна, цена указывать в договоре не требуется.

Если оформлять через куплю-продажу, нужно указывать цену, и с нее нужно будет платить налог 13% с прибыли, плюс пошлина выше (2000 руб. за регистрацию для физлиц), поэтому дарение выгоднее.

Если я смог вам помочь, пожалуйста поставьте плюс под ответом, благодарю.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Да, дочь может подарить вам помещение обратно — между близкими родственниками дарение не облагается налогом. Госпошлина за регистрацию всего 2000 ₽. Оформить можно через МФЦ. Но будьте осторожны: если сделки дарения «туда-обратно» произошли быстро, налоговая может заподозрить притворность и доначислить налоги. Чтобы избежать рисков, важно грамотно выстроить документальное сопровождение. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)