Какие последствия юридические для моего ИП?

Сдаю как ИП помещение коммерческое, заказчику 4 года назад был выслан договор, подписанный с нашей стороны. Арендатор его не подписал, я это не заметила -пропустила, так как он начал аккуратно и в срок платить арендную плату. И платит по сей день. Напомнила про договор. Ответил , что такой цитирую...."дырявый договор" подписывать он не будет. За аренду продолжает аккуратно платить. Пятый год. Появился долг за электроэнергию. Он должен ее оплатить, пока я не пишу ему об этом. На письма о договоре он не отвечает и протокол разногласия не шлет. Чем мне грозит данное действие? Какие последствия юридические для моего ИП? А если я захочу закрыть компанию, налоговая попросит договор с ним...а если он откажется платить электричество электроэнергию и т.д. в общем жду резолюцию

, елена Логичева, г. Губкинский
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте,

Благодарю за обращение. Ситуация, которую вы описали, действительно сложная, но разрешимая. За 15 лет адвокатской практики я сталкивался со спорами подобного характера и могу уверенно сказать: исход напрямую зависит от деталей и грамотно выстроенной позиции.

Общие принципы, о которых пишут в открытых источниках, в вашем случае — лишь фон. Без глубокого анализа бумаг и обстоятельств давать гарантии или строить стратегию несерьёзно.

Как мы будем действовать: Для того чтобы дать вам предметный ответ и понять реальные перспективы, необходимо в рамках конфиденциальной встречи (очно или онлайн) изучить все имеющиеся у вас документы и последовательно восстановить ход событий. На основе этого я подготовлю для вас чёткий план действий с оценкой рисков и вероятных исходов.

Для предметного разговора и конфиденциального обсуждения стратегии прошу обратиться в личные сообщения.

Уже сейчас вы можете оставить положительный отзыв по ссылке в профиле: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/349230/

Также вы можете выразить благодарность, поддержав мой труд по ссылке: pravoved.ru/lawyer/349230/#feedbacks

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Факт оплаты аренды 4 года подтверждает существование договора, но отсутствие подписи создаёт риски: сложнее взыскать долги за коммунальные услуги и доказать условия. Направьте арендатору акт сверки и претензию с требованием оплатить электроэнергию — это укрепит вашу позицию.

Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)